До 2030 года в России будет построено почти 20,5 тысяч км новых железнодорожных линий, заявил замминистра транспорта РФ Александр Мишарин
mintrans.ru

До 2030 года в России будет построено почти 20,5 тысяч км новых железнодорожных линий, заявил замминистра транспорта РФ Александр Мишарин. В частности, появится железнодорожное сообщение, как сказал замминистра, "в обход Украины", которое пройдет от Москвы до Адлера через Орел, Курск и Ростов-на-Дону, передает ИТАР-ТАСС.

Время в пути на направлении Москва-Адлер будет сокращено до 14-15 часов за счет строительства новых и модернизации существующих железнодорожных линий.

Также будет осуществлен перенос пассажирского движения с Черноморского побережья на участке Туапсе-Адлер со строительством новой линии по нагорному или тоннельному варианту.

Общий объем инвестиций, которые требуются для реализации новой долгосрочной стратегии, оценивается в 13 трлн 780 млрд рублей, из которых 20 процентов обязуется обеспечить федеральный бюджет, а около 5 процентов - субъекты РФ. Остальные 75 процентов, как ожидается, придут от частных инвесторов, в том числе РЖД (42 процентов), других независимых компаний - владельцев подвижного состава.

По словам замминистра, это предусмотрено "максимальным, оптимистическим вариантом" развития железнодорожного транспорта на долгосрочную перспективу - до 2030 года, которая будет рассмотрена на заседании правительства 6 сентября.

В целом, заметил Мишарин, увеличение скорости движения поездов является одной из основных задач долгосрочной стратегии развития этого транспорта. Так, до 2030 года от Москвы до Санкт- Петербурга можно будет доехать за 2,5 часа, а до Нижнего Новгорода - за 1,5. Однако, увеличение скорости планируется не только на данном маршруте, но и в других направлениях.

Министерство транспорта планирует создать принципиально новые перевозки, в результате которых средняя скорость доставки грузов возрастет на четверть, а скорость пассажирских поездов в дальнем следовании более чем на 17 процентов.

Что касается других новых железнодорожных линий, то, как сказал замминистра, "их будет достаточно много и их выбор связан с ускоренным освоением регионов". Так, предусматривается строительство железнодорожной линии Иркутск-Магадан, что создаст условия для устойчивого сообщения с отдаленными территориями страны.

Кроме того, новые железные дороги призваны также обеспечить более удобный доступ к портам, в частности, Балтики, Мурманска (строительство вторых путей), Дальнего Востока, Приморского края /на порт Восточный/. До 2030 года появится также и новая железная дорога вдоль восточного склона Уральских гор, а также крупная магистраль "СевСиб", которая протянется от Сургута через Тюменскую область, Красноярский край, Томскую область и далее на Ленск.

Новая железнодорожная политика предусматривает также развитие БАМа. При развитии БАМа в правительстве особую надежду возлагают на линию, которая обеспечит подход к новому порту Ванино.