Валерий Сердюков
Russian Look

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выдвинул в члены Совета федерации (СФ) главу Тихвинского района, предпринимателя Игоря Фомина. Это решение было объявлено сразу после регистрации кандидатом на выборах в сельсовет экс-губернатора Валерия Сердюкова, перечеркнув для него путь к обещанному ранее господином Дрозденко посту своего представителя в верхней палате парламента, пишет "Коммерсант".

"Сенатор от правительства Ленобласти уже есть - это Игорь Фомин, мы направили на него все необходимые документы", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление главы региона на пресс-конференции, где Дрозденко отчитался о 100 днях, проведенных на губернаторском посту.

Александр Дрозденко сразу после своего назначения в мае текущего года не исключил возможности выдвижения своего предшественника Валерия Сердюкова на пост члена Совета Федерации от правительства Ленобласти. В настоящее время экс-губернатор области принимает участие в муниципальных выборах, которые пройдут в регионе 14 октября. Он был зарегистрирован в качестве самовыдвиженца на дополнительных выборах депутатов местного совета муниципального образования "Первомайское сельское поселение" в Выборгском районе области по одномандатному округу 93.

По законодательству для делегирования в верхнюю палату российского парламента необходим статус депутата федерального, регионального или муниципального уровня. Валерий Сердюков был избран депутатом областного Заксобрания в декабре 2011 года. Однако передал мандат другому кандидату, лишившись возможности стать сенатором на этих основаниях.

В июне в трех муниципальных образованиях области были объявлены дополнительные выборы, однако господин Сердюков неожиданно отказался в них участвовать - по данным "Коммерсанта", по рекомендации администрации президента.

Однако в конце августа Сердюков неожиданно зарегистрировался на предстоящих в октябре муниципальных выборах, причем не от "Единой России", где он является членом областного президиума, а в качестве самовыдвиженца. После этого Дрозденко поспешил объявить сенаторскую вакансию занятой.

Игорь Вадимович Фомин в настоящее время является главой Тихвинского района и Тихвинского городского поселения в статусе муниципального депутата. Он родился 1 апреля 1968 года в Мурманске. В 1990 году окончил с отличием Ленинградский государственный университет. До 1992 года учился в аспирантуре Ленинградского института текстильной и легкой промышленности им. С. М. Кирова на кафедре экономики и организации, проходил стажировку в Германии.

Является секретарем политического совета Тихвинского местного отделения партии "Единая Россия", председателем Территориального объединения работодателей "Совет директоров Тихвинского района". В 2002 году был признан победителем областного конкурса "Человек слова и дела", награжден многочисленными наградами Тихвинского района. В октябре 2009 года на муниципальных выборах в составе команды "Единой России" получил поддержку более 80% избирателей округа.

Фомин управляет городом Тихвином и Тихвинским районом (а также местным отделением "Единой России") без отрыва от бизнеса. В частности, будущий сенатор возглавляет ООО "Комацо" - российскую дочернюю структуру немецкого концерна по производству нижнего белья, основанную им в 1993 году совместно с гражданами ФРГ, и собственную фирму "Комацо.ру", а также владеет половиной ООО "Торговые ряды". Кроме того, Фомин руководит созданной им совместно с кипрским офшором "Тетрахерст" в июне 2011 года инвестиционной компанией "Ладога". Эта компания выступает соучредителем ЗАО "Концерн "Знак"" и "СпецБланк-Москва", которые получили в первой половине 2011 года более 200 госконтрактов на поставку техники, полиграфической продукции и номерных транспортных знаков в различные регионы страны. А в разгар президентских выборов "Ладога" зарегистрировала 100-процентную "дочку" - ООО "Тихвинская земельная компания" - и получила блокпакет в ООО "Коттеджный комплекс Фишева Гора". В активах "Ладоги" также торгующее морепродуктами ООО "Капшозеро" и ООО "Управляющая компания "Гипермаркет Тихвин"".