В столичной полиции собираются допросить Леонида Волкова, главу предвыборного штаба кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Следственные действия ведутся в рамках дела об осквернении памятников в центре Москвы, на которых были размещены агитационные материалы. В четверг о вручении повестки Волкову сообщил Навальный на своей финальной пресс-конференции в рамках предвыборной кампании.

По словам оппозиционера, руководителю его штаба вручена повестка на 15:00 четверга. Как отметил Навальный, на это же самое время в мэрии Москвы назначено очередное совещание по проведению митинга-концерта 6 сентября, одним из организаторов которого является Волков. Сам глава штаба сообщил "Интерфаксу", что уклоняться от требования столичной полиции не намерен. "Да, я пойду, конечно", - сказал он по этому поводу.

Как сообщали в полиции, в минувший вторник было возбуждено уголовное дело в связи с появлением на московских памятниках агитационной продукции "в поддержку одного из кандидатов в мэры города". Агитки в поддержку Навального, в частности, были наклеены на памятниках Владимиру Высоцкому, Юрию Никулину, Евгению Леонову и Александру Пушкину.

Управление организации дознания московской полиции возбудило уголовное дело по ст.214 УК РФ (вандализм по политическим мотивам) по фактам осквернения памятников столицы "сторонниками одного из кандидатов в мэры Москвы", отмечали в пресс-службе. По данным "Интерфакса", следователи уже допросили несколько свидетелей, изучают записи с камер наружного наблюдения и проводят другие мероприятия в рамках расследования.

В предвыборном штабе Навального ранее заявили, что не имеют отношения к расклейке стикеров в поддержку оппозиционера. По словам Волкова, "это чистой воды провокация".