Санкт-Петербург, 4 сентября 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Барак Обама прибыл в Санкт-Петербург
Reuters
 
 
 
В преддверии саммита "Группы двадцати" Владимир Путин встретился с председателем КНР Си Цзиньпином
Президент России

Напряженность в отношениях между Россией и США сказалась на организационных моментах саммита G20 в Санкт-Петербурге. Как сообщает The Daily Mail, в последнюю минуту было принято решение изменить порядок размещения участников встречи, чтобы увеличить физическое расстояние между хозяином саммита президентом Владимиром Путиным и лидером Соединенных Штатов Бараком Обамой, не сошедшихся в последнее время во мнениях по целому ряду важнейших международных вопросов.

Изначально рассматривались два варианта рассадки глав государств: в соответствии с русским и латинским алфавитами. Обычно последовательность определяется именно в соответствии с алфавитом страны - организатора саммита. Однако при выборе "русской рассадки" Путин и Обама сидели бы практически рядом - их разделял бы только король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз, рассказали в оргкомитете G20 газете "Известия".

Чтобы избежать возможного дискомфорта, было решено рассадить лидеров государств в соответствии с английским алфавитом. Таким образом между Путиным и Обамой разместятся лидеры сразу пяти государств: Южно-Африканской Республики, Саудовской Аравии, Турции, Южной Кореи и Великобритании.

Такую рассадку участников саммита в Стрельне подтвердил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. "Рассадка на G20 будет по английскому алфавиту", - заявил он изданию.

Отношения между РФ и США стали более прохладными и-за разногласий по Сирии, дела беглого американского сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена и размещения системы ПРО в Европе. Незадолго до саммита G20 Обама отменил свой визит в Москву, который должен был пройти 3-4 сентября. От поездки на саммит президент США все-таки не стал отказываться. Однако, как сообщил Песков, отдельной встречи Путина с Обамой во время G20 не планируется.