В Санкт-Петербурге в четверг открывается двухдневный саммит "Большой двадцатки", основной темой которого обещает стать ситуация в Сирии
Global Look Press
 
 
 
Официально сирийский кризис в повестку дня не включен, поэтому любая дискуссия на эту тему будет неформальной
Reuters
 
 
 
Генсек Пан Ги Мун объявил, что намерен сделать проблему Сирии приоритетной темой переговоров
UN Photo/Eskinder Debebe

В Санкт-Петербурге в четверг открылся двухдневный саммит "большой двадцатки", основной темой которого обещает стать ситуация в Сирии. Участники мероприятия попробуют найти дипломатическое решение проблемы вооруженного противостояния режима Башара Асада и оппозиции в этой ближневосточной стране.

Официально сирийский кризис в повестку дня не включен, поэтому любая дискуссия на эту тему будет неформальной, отмечает ВВС. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил РИА "Новости", что отдельного заседания, посвященного ситуации вокруг Сирии, на саммите "двадцатки" пока не планируется. В то же время он отметил, что "все будет зависеть от лидеров".

Он также сообщил, что Владимир Путин и Барак Обама "так или иначе будут беседовать" во время форума, но "отдельной встречи не планируется". Песков пояснил, что лидеры будут иметь возможность переговорить друг с другом, так как будут находиться вместе на заседаниях саммита, передает ИТАР-ТАСС. Ранее президент США отменил запланированную встречу.

- Кого поддержат участники саммита по Сирии: прогнозы и предположения
- Где будут жить гости форума
- Имидж России в мире ухудшился, выяснилось к открытию саммита G20 в Петербурге

О программе форума в Константиновском дворце в Стрельне объявил журналистам помощник президента России Юрий Ушаков. На первый день намечены двусторонние встречи президента РФ Владимира Путина с мировыми лидерами, в том числе с председателем КНР Си Цзиньпином, премьер-министром Японии Синдзо Абэ и председателем Совета министров Италии Энрико Леттой, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Ушакова, также в рамках форума будут подписаны несколько соглашений, связанных с "Роснефтью". Кроме того, состоится встреча глав делегаций стран-участниц БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, КНР и ЮАР), на которой будут рассмотрены международные экономические и финансовые проблемы - реформа системы управления МВФ и повышение роли быстро развивающихся экономик в фонде. Также лидеры намерены обсудить ход создания банка БРИКС и идею учреждения пула валютных резервов.

Непосредственно работа саммита "Группы двадцати" начнется церемонией приветствия Путиным глав государств и правительств, а первое заседание будет посвящено экономическому росту и глобальной экономике. После него в Петергофе пройдет рабочий обед, на котором, по словам Юрия Ушакова, будет обсуждаться тема "экономического роста и устойчивого развития". После обеда участников форума ждет водно-музыкальное представление на фоне Большого каскада фонтанов Петергофа.

Во второй день форума, 6 сентября, состоится встреча Владимира Путина с представителями деловых кругов и профсоюзов "Группы двадцати". Затем пройдет второе рабочее заседание "двадцатки" - его темами станут инвестиции, стимулирование экономического роста и создание новых рабочих мест.

После этого участников саммита ждет рабочий завтрак, во время которого будут обсуждаться вопросы экономического роста и торговли. Итоги саммита российский лидер подведет на пресс-конференции. В заключительный день работы саммита Путин встретится с председателем правительства Испании Мариано Рахоем и президентом Республики Корея Пак Кын Хе.

"На полях" саммита также запланирован ряд коротких встреч Владимира Путина с главами Аргентины, Бразилии, Мексики, правительств Индии, Великобритании, Сингапура, Турции, руководителями Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирной торговой организации и Всемирного банка.

Напомним, что в G20 входят 19 стран - Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Турция, Россия, Саудовская Аравия, США, Франция, ЮАР, Республика Корея, Япония - и Европейский союз. Как отмечают "Ведомости", на долю членов "большой двадцатки" 0 приходится 90% мирового ВВП, 80% мировой торговли, 84% выбросов в атмосферу от сгорания ископаемого топлива, в этих странах проживет 2/3 населения мира. Россия приняла полномочия председателя G20 от Мексики 1 декабря 2012 года, в декабре они будут переданы Австралии.

Как пишут "Ведомости" в другой статье, совместными усилиями G20 смогла потушить очаг мирового кризиса в 2008-2009 годах. Однако нанесенный им ущерб оказался слишком масштабным - экономика развитых стран стабилизировалась, но в развивающихся странах темпы роста резко затормозились. В этой связи на саммите лидеры стран G20 обсудят самый острый экономический вопрос - политику Федеральной резервной системы (ФРС) и влияние принятых мер на рынки развивающихся стран. Об этом сообщила "Ведомостям" координатор саммита и начальник экспертного управления президента Ксения Юдаева.

Кого поддержат участники саммита по Сирии: прогнозы и предположения

Хотя саммит G20 по традиции посвящен глобальному экономическому сотрудничеству, в этом году он обещает стать необычным в связи с сирийским кризисом. Именно эта тема, по мнению наблюдателей, должна стать главной в дискуссиях участников форума. Как отмечает ВВС, в преддверии саммита лидеры двух противоположных лагерей - президенты США и России - изложили свои позиции.

Барак Обама заявил о своей уверенности в том, что химическая атака в Дамаске была организована сирийским правительством, и мир для предотвращения новой агрессии против мирных жителей обязан на это реагировать - с санкции ООН или без нее. Накануне комитет по иностранным делам Сената США согласовал текст резолюции о нанесении удара по Сирии.

Владимир Путин в опубликованном в минувшую среду интервью Первому каналу и агентству АР заявил, что Россия может согласиться с американской военной операцией против Сирии лишь в рамках Совета Безопасности ООН и в случае доказательства вины сирийского правительства в организации химатаки под Дамаском. Он повторил ранее высказанное мнение, что применение запрещенного оружия Башаром Асадом при сложившихся условиях представляется "нелепым". В тот же день МИД РФ опубликовал данные собственного расследования аналогичного военного преступления, совершенного, по утверждению дипломатов, противниками Асада.

По мнению аналитиков, дальнейшее развитие ситуации вокруг Сирии будет зависеть от того, чью позицию - Путина или Обамы - решат поддержать участники G20. Практически нет сомнений, что к Москве присоединится Китай. Предполагаемые позиции Индии и Индонезии прогнозировать не так легко, отмечает ВВС. Также можно сказать, что ЮАР выскажется однозначно против идеи военного вмешательства в сирийский конфликт без одобрения ООН, как и президент Аргентины Кристина Киршнер.

Не исключено, что президенты Бразилии и Мексики не поддержат Обаму - с учетом недавно всплывших сведений о том, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США отслеживало телефонные звонки и электронную переписку президентов Дилмы Руссефф и Энрике Пеньи Ньето.

В то же время американский лидер, безусловно, может рассчитывать на поддержку президента Франции Франсуа Олланда и на дипломатическое содействие премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. За удар по Сирии давно выступают Турция и Саудовская Аравия. Среди других союзников США - Канада, Австралия, Южная Корея и Япония, а также Германия и лидеры ЕС. Однако, по их мнению, наносить удары по сирийским позициям надо лишь с одобрения ООН.

Немаловажным фактором может стать присутствие на саммите генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, который ранее заявил, что применение силы против другого народа может быть оправдано только в целях самообороны или по решению Совета Безопасности ООН. Чтобы противостоять таким заявлениям, Обаме, по мнению экспертов, понадобится все его риторическое мастерство, чтобы склонить на свою сторону колеблющиеся страны.

Где будут жить гости саммита

На саммит в Петербург прибудут 26 лидеров стран и семь глав международных организаций. Естественно, всех участников разместить в Стрельне во Дворце конгрессов - коттеджах на берегу Финского залива - не представляется возможным. Поэтому особенно большие делегации, как у США и Китая, частично разместят еще и в центре Петербурга.

По данным РБК Daily, американцы будут жить в отеле "Балтийская звезда" в Стрельне и, возможно, в "Астории". Как сообщалось накануне, Барак Обама, который отказался селиться в домик рядом с Финским заливом, будет жить в Константиновском дворце.

20 коттеджей в Стрельне были построены в 2003 году к саммиту Россия - ЕС. В 2006 году здесь останавливались президенты стран, приехавшие на саммит "большой восьмерки". Каждый домик носит имя одного из российских городов и оформлен в соответствующем стиле.

В пригороде Петербурга Стрельне проживает 12,5 тыс. человек, и на время саммита въезд на территорию поселка будет возможен только по спецпропускам. Также жителям не разрешат ездить от аэропорта Пулково до Стрельны по новой дороге в эти дни, так как она будет использоваться только участниками саммита, выяснило издание Life News. Кроме того, терминал Пулково-1 до 6 сентября полностью закрыт для регулярных рейсов.

По данным РБК Daily, гостиницы в Петербурге перед саммитом подорожали вдвое, но свободных номеров все равно нет. Пробок в Петербурге пока не наблюдается, так как в Стрельну возят по воде.

Как выяснили журналисты, кормят гостей саммита, в отличие от Северной Ирландии и ЮАР, где проходили предыдущие форумы, бесплатно. Еда на любой вкус - от рыбы до вегетарианского меню. Проведение саммита обойдется России, по предварительным оценкам, в 2 миллиарда рублей.