В пятницу, 5 сентября, новый посол США в России прибыл в Москву, сообщает официальный Twitter американской дипмиссии
Moscow-Live.ru
 
 
 
Новый посол США в России Джон Теффт ожидает общения и работы с россиянами, представляющими все слои общества
Global Look Press
 
 
 
Майкл Макфол
Global Look Press

В пятницу, 5 сентября, новый посол США в России прибыл в Москву, сообщает официальный Twitter американской дипмиссии. Новый посол США в России Джон Теффт ожидает общения и работы с россиянами, представляющими все слои общества.

О том, что Барак Обама определился с новой кандидатурой на смену ушедшему в отставку Майклу Макфолу, стало известно в апреле этого года, когда украинский кризис уже был в разгаре.

До прошлого августа Джон Теффт в течение четырех лет возглавлял американскую дипмиссию в Киеве, в начале 2000-х работал послом в Литве, с 2005 по 2009 годы занимал аналогичную должность в Грузии. Во второй половине 1990-х годов дипломат работал заместителем главы американской дипмиссии в Москве, причем за эту работу он был отмечен наградой Госдепа. Он известен своими неоднократными критическими высказываниями в адрес России.

В июле Кремль дал согласие на назначение Теффта. При этом помощник президента Путина Юрий Ушаков отметил, что "это дипломат высокого калибра в профессиональном плане". Так Ушаков ответил на вопросы прессы о возможной "агрессивности" дипломата по отношению к России.

После этого Барак Обама официально внес кандидатуру Теффта на рассмотрение в Сенат, где она была поддержана единогласно. В первых числах сентября новый посол США в России был приведен к присяге.

Напомним, что в июне правнучка советского лидера Никиты Хрущева, которая много лет живет в США, предлагала сделать послом США в России актера и бывшего губернатора штата Калифорния Арнольда Шварценеггера.

Она мотивировала это тем, что Шварценеггер - воплощение качеств, которыми восхищается президент России Владимир Путин. Он успешный политик, возглавлявший самый населенный штат. К тому же российский лидер любит общаться со звездами и увлекается спортом, а Шварценеггер, как известно, "прославленный бодибилдер". Кроме того, обоих лидеров, по мнению Нины Хрущевой, должны объединять любовь к немецкому языку.