В Санкт-Петербурге сотрудники правоохранительных органов задержали предполагаемого участника организованной преступной группы, которая в феврале 2007 года совершила теракт в ресторане быстрого питания McDonald's на Невском проспекте
© РИА Новости / Алексей Даничев

В Санкт-Петербурге сотрудники правоохранительных органов задержали предполагаемого участника организованной преступной группы, которая в феврале 2007 года совершила теракт в ресторане быстрого питания McDonald's на Невском проспекте.

Как сообщается 5 сентября на сайте Следственного комитета России, оперативные мероприятия были проведены в отношении жителя Санкт-Петербурга, 1989 года рождения. Его имя не называется. Задержание производилось при поддержке сотрудников регионального управления ФСБ.

Задержанному было предъявлено обвинение по пункту "а" части 2 статьи 205 УК РФ (теракт). Если вину предполагаемого соучастника теракта признает суд, то его могут приговорить к лишению свободы на срок от 10 до 20 лет. Впрочем, пока следователи лишь ходатайствовали об аресте задержанного.

По версии следствия, в 2007 году Федор Ковальчук, Владимир Косяков и еще двое несовершеннолетних жителей Санкт-Петербурга решили совершить взрыв в ресторане быстрого питания McDonald's, расположенном в доме 45/2 по Невскому проспекту.

Следователи установили, что молодыми людьми было изготовлено самодельное взрывное устройство, которое вечером в воскресенье, 18 февраля, 2007 года они привели в действие. В результате пострадали восемь посетителей и два сотрудника ресторана. Ущерб от взрыва следователи оценили в два миллиона рублей.

В 2009 году были задержаны и осуждены трое соучастников преступления. Один из подсудимых тогда признался, что устроил теракт "во имя Путина".

На основании вердикта суда присяжных Ковальчука отправили в колонию строгого режима на 15 лет, а Косякова приговорили к семи годам заключения в колонии общего режима. Еще один участник теракта получил семь лет условно с испытательным сроком в пять лет. Четвертый фигурант дела был полностью оправдан, суд признал за ним право на реабилитацию.