Альфред Кох, руководитель "Газпром-Медиа", в четверг около 17:00 по московскому времени объявил, что собирается "сегодня же посетить телекомпанию НТВ", в которой он назначен председателем Совета директоров.

"Я сейчас сажусь в машину и еду в НТВ просто погулять там по коридорам и пообщаться с журналистами. И также поговорить с Евгением Киселевым", - сказал Кох, которого в программах НТВ в последние недели называли "политическим убийцей, нанятым властями расправиться с независимым телевидением".

Заявление Коха последовало через два часа после того, как с НТВ уехали представители "Газпром-Медиа" - два юриста, которые, по их словам, приезжали принимать дела у руководителей телекомпании. Представители НТВ объявили им, что журналисты телекомпании не будут подчиняться решению Совета директоров, который провел "Газпром-Медиа", потому что считают этот Совет незаконным. При этом юристы "Газпром-Медиа" показали в НТВ приказ назначенного "Газпром-Медиа" генерального директора телекомпании Бориса Йордана, в котором тот берет управление НТВ на себя и пишет, что все сотрудники должны ему подчиняться.

По словам журналистов НТВ, они признают единственным законным руководителем генерального директора и главного редактора телекомпании Евгения Киселева.

"Я еду один, без милиции, без ОМОНа, без судебных приставов, и я очень прошу Евгения Киселева: не пустите меня на НТВ", - заявил сегодня Альфред Кох.

О том, когда конкретно он приедет на НТВ, ничего не сообщается.