Как сообщили в пресс-службе президента РФ, Владимир Путин произвел ряд назначений в Администрации Президента РФ
Архив NEWSru.com

Как сообщили в пресс-службе президента РФ, Владимир Путин произвел ряд назначений в Администрации Президента РФ. Он назначил Александра Котенкова полпредом президента в Совете Федерации, а Александра Косопкина - полпредом президента в Госдуме.

Анатолий Попов назначен начальником управления президента по внутренней политике, Марина Ентальцевы - начальником протокольно-организационного управления президента.

Президент освободил Вячеслава Хижнякова от должности полпреда президента РФ в Совете Федерации, а также Виталия Меньшикова - от должности первого заместителя руководителя протокола президента - начальника управления протокола президента РФ, передает "РИА "Новости".

Котенков Александр Алексеевич

Котенков Александр Алексеевич родился 23 сентября 1952 года в Краснодарском крае. В 1974 году окончил с отличием институт сельскохозяйственного машиностроения в Ростове-на-Дону, в 1988 году - заочный факультет Военно-политической академии имени В.И. Ленина (с отличием), юридический факультет той же академии в 1999 году, также с отличием.

В 1974-1975 годах работал инженером-технологом на ростовском заводе "Рубин".

С июля 1975 года - на службе в армии: три года командовал танковым взводом, затем перешел на политическую работу, был заместителем командира по политической части танкового батальона и танкового полка. Служил в Забайкальском, Северо-Кавказском, Дальневосточном военных округах.

С 1988 года - заместитель начальника политотдела войсковой части в городе Биробиджане.

С 1989 года - народный депутат СССР от Еврейской автономной области.

В 1990 был избран народным депутатом РСФСР, заместителем председателя Комитета Верховного Совета РФ по вопросам обороны и безопасности.

С января 1992 года - заместитель начальника Государственно-правового управления, с мая 1992 года - начальник Государственно-правового Управления президента РФ (по декабрь 1993 года).

С ноября 1992 года - заместитель главы, с декабря 1992 года - глава временной администрации на территориях Северо-Осетинской ССР и Ингушской Республики.

15 декабря 1993 года уволен с должности начальника ГПУ без объявления причин.

С декабря 1993 по декабрь 1995 года - депутат Государственной Думы ФС РФ по партийному списку ПРЕС.

С декабря 1995 по февраль 1996 года - заместитель министра по делам национальностей и региональной политике. С 10 января 1995 года - статс-секретарь, член представительства правительства РФ в Федеральном Собрании.

С 7 февраля 1996 года - полномочный представитель президента РФ в Государственной Думе. Числится при министерстве обороны РФ как откомандированный в распоряжение президента.

В конце января 2000 года и.о. президента РФ Владимир Путин своим указом освободил Александра Котенкова от должности полномочного представителя президента РФ в Государственной Думе в связи с прекращением полномочий Президента РФ Бориса Ельцина и возложил на Котенкова исполнение обязанностей полномочного представителя президента РФ Госдуме впредь до вступления в должность вновь избранного президента РФ.

Указом Президента РФ от 3 июня 2000 года Александр Котенков вновь назначен на должность полномочного представителя Президента в Госдуме РФ.

5 апреля 2004 года Указом президента РФ Владимира Путина назначен полномочным представителем президента РФ в Совете Федерации ФС РФ. По должность входит в состав администрации президента РФ.

Воинское звание - генерал-лейтенант юстиции. Кандидат юридических наук. Заслуженный юрист РФ.