"Новые Известия" пишет, что известие об отставке президента Адыгеи могло быть распространено его противниками, а эксперты отмечают, что после прошедших 12 марта выборов в заксобрание Адыгеи в республике сложилась довольно неоднозначная политическая ситуац
compromat.ru
 
 
 
В свою очередь ГАЗЕТА GZT.ru пишет со ссылкой на источники на Старой площади, что в администрации президента РФ есть твердое намерение объединить Адыгею и Краснодарский край в рамках так называемой реформы по укрупнению регионов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Но самое интересное, что после своего демарша в парламенте Хазрет Совмен исчез, и до него не могут дозвониться даже сотрудники администрации президента России. Об этом сообщил газете "Ведомости" источник в администрации президента РФ
Архив NEWSru.com

Российские СМИ в среду активно обсуждают вчерашние события в Адыгее, где президент республики Хазрет Совмен вначале якобы заявил о своей отставке на заседании парламента, но вскоре его пресс-секретарь официально опроверг эту информацию, сказав, что некоторые депутаты и представители СМИ, присутствовавшие на сессии, просто неправильно истолковали слова руководителя региона. Затем пресс-служба президента Адыгеи сообщила, что депутаты законодательного собрания готовят обращение к президенту РФ о внесении кандидатуры Совмена на должность главы республики на новый срок.

- Хазрет Совмен - золотой запас Адыгеи

Так, газета "Новые Известия" пишет, что известие об отставке президента Адыгеи могло быть распространено его противниками, а эксперты отмечают, что после прошедших 12 марта выборов в заксобрание Адыгеи в республике сложилась довольно неоднозначная политическая ситуация.

"Единая Россия" выступила на этих выборах неудачно, а перед местным партийным отделением ставилась задача завоевать не менее 80%, - рассказала "НИ" эксперт аналитического управления Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко. - В настоящее время опасность положения президента Адыгеи заключается в том, что силы, которые его поддерживают, и те, кто против него, разделились в парламенте поровну. Эта ситуация напрямую связана с вопросом объединения двух регионов. (Совмен является противником слияния Адыгеи с Краснодарским краем. В декабре 2004 года губернатор Краснодарского края Александр Ткачев выдвинул идею о слиянии возглавляемого им региона с Адыгеей. Тогда Хазрет Совмен назвал это заявление политической ошибкой. 2 марта этого года в ходе совместного заседания краснодарского и адыгейского отделений "ЕР" лидеры обоих регионов заявили, что их регионы не будут объединяться - прим. ред.). Представители Союза славян Адыгеи, активно развивавшие идею объединения, прошли в парламент по спискам Промышленной и Аграрной партий, кроме того, к потенциальным сторонникам объединения можно еще причислить адыгейское отделение КПРФ. Что касается сторонников президента, то это в основном депутаты, которые имеют с ним общий бизнес. Контролируемые им бизнес-структуры обеспечивают значительную часть республиканского бюджета".

Помимо этого, после выборов произошла еще и структурная перестановка в парламенте. "Раньше он был двухпалатным, теперь он однопалатный, - продолжает Гончаренко. - Это имеет значение именно для закона о референдуме об объединении, потому что раньше он блокировался главным образом большинством верхней палаты парламента. Сейчас в Госсовете ситуация будет другая, а президент неоднократно заявлял, что это объединение поставит под угрозу его авторитет в республике и люди его не поймут. Это для него принципиальный момент, хотя публичная его позиция по этому вопросу остается очень сдержанной. В случае принятия закона о референдуме возможности повлиять на исход голосования у представителей адыгейской национальности будут невелики. Это можно сказать уже по этническому балансу республики".

Такого же мнения придерживается и президент Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов. "Там идет очень сложная подковерная борьба, - сообщил он "НИ". - Адыги очень плохо монтируются в Краснодарский край. Политической элите совсем не нужно другое начальство, они себя очень комфортно чувствуют и как самостоятельная республика. Но дыма без огня не бывает. Президента Адыгеи вызывали в Москву, где ему, судя по всему, пытались объяснить целесообразность объединения. После этого он вернулся и, наверное, какой-то демарш произвел. Потом осознал, что это на руку лишь тем, кто хочет его ухода. Его задача остаться при своем бизнесе, и при своей республике, и при своих руководящих полномочиях. Если будет объединение двух регионов, то его, скорее всего, сместят".

Кроме того, у федерального центра есть и другие причины быть недовольным работой Совмена на посту президента республики, отмечает "НИ". По данным Минфина, Адыгея в этом году занимает среди регионов Южного федерального округа четвертое место по дотационности после Ингушетии, Чечни и Дагестана - 63% бюджета республики составляет помощь федерального центра. Годовой бюджет Адыгеи - 3 млрд руб., из которых республика самостоятельно зарабатывает лишь 200 млн руб., остальные 2,8 млрд - дотации.

В свою очередь, депутат Госсовета республики Аскер Шхалахов считает, что заявление Совмена об отставке не носило политической подоплеки. "Это был эмоциональный всплеск, вызванный невоспитанностью некоторых депутатов, которые с появлением президента в зале перед началом сессии не посчитали нужным встать. А ведь это этическая норма нашей жизни. Президента принято стоя приветствовать не только у нас в Адыгее, но и по всей России", - заявил он в интервью "Независимой газете".

С такой точкой зрения не согласен представитель фракции коммунистов в парламенте Адыгеи Григорий Сенин, который, по его словам, твердо уверен, что заявление Совмена звучало как серьезный и обдуманный шаг. По мнению депутата, парламентарии-"единороссы", возможно, знали о намерениях президента республики, потому что пытались ему помешать, не давая слова для выступления. "НГ" напоминает, что незадолго до парламентских выборов Хазрет Совмен отказался возглавить список кандидатов в депутаты парламента от "Единой России", в планы которых входило принятие республиканского закона о референдуме, без которого невозможно начать процесс объединения двух регионов.

В то же время газета "Коммерсант" пишет, что одной из причин эмоционального срыва Совмена могло стать недовольство его работой, высказанное в его адрес накануне заседания парламента полпредом президента в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком. 1 февраля Совмен на встрече с Владимиром Путиным объявил, что Адыгея заняла в Южном округе лидирующие позиции по росту промышленного производства и сельского хозяйства. Между тем, по информации "Коммерсанта", на прошлой неделе полпредство закончило проверку состояния хозяйства республики и пришло к выводу, что все представленные Кремлю данные не соответствуют действительности, о чем Козак и проинформировал Совмена.

Кроме того, острое недовольство Кремля вызывает активное противодействие объединению республики с соседним Краснодарским краем со стороны черкесских организаций, которые находят поддержку у президента Адыгеи. При этом черкесские общественные организации давно грозят Москве новой кавказской войной в случае попытки ликвидации Республики Адыгея. В ближайший четверг они намерены вновь провести в Майкопе митинг против объединения республики и края - именно это, по их мнению, и произойдет после отставки Хазрета Совмена, пишет издание.

По данным газеты, в Кремле мнения по поводу будущего президента Адыгеи разделились. Один кремлевский источник "Коммерсанта" дал понять, что серьезных претензий к работе Совмена у Кремля нет, и даже не исключил, что Путин ответит главе Адыгеи положительно, если тот досрочно поставит перед главой государства вопрос о доверии. Однако другой кремлевский источник высказался категорически против того, чтобы бывший золотопромышленник (сохранивший, по его словам, все повадки олигарха) продолжал руководить республикой. При этом источник подчеркнул, что вопрос с отставкой Совмена давно согласован на всех уровнях власти, и противится ей только сам глава Адыгеи.

"Коммерсант" отмечает, что аналогичная ситуация уже возникала в Кремле, когда в конце прошлого года губернатор Ставропольского края Александр Черногоров поставил перед президентом вопрос о доверии. Тогда против его переназначения категорически выступал полпред Козак, однако Черногоров сумел найти союзников в лице других кремлевских чиновников и в результате получил поддержку президента. Так что судьба главы Адыгеи в конечном итоге будет зависеть от того, чью сторону в споре займет президент Путин, заключает издание.

Газета "Время новостей" полагает, что вчерашние события в Адыгее дают повод предположить, что Владимир Путин вряд ли представит кандидатуру Хазрета Совмена адыгейским депутатам для утверждения в качестве главы республики на новый срок. Но и упомянутые Совменом в качестве его возможных преемников Аскер Жанэ и Мурат Кудаев тоже не считаются в Адыгее реальными кандидатами на высший пост, продолжает издание. Источник газеты в республиканском парламенте считает наиболее вероятным кандидатом в адыгейские президенты Мурата Ахеджака, который в настоящее время занимает пост заместителя губернатора Краснодарского края. Адыг по национальности, уроженец Адыгеи, Ахеджак пользуется большим доверием у краснодарского губернатора Александра Ткачева, к тому же Ахеджаку симпатизируют в Кремле. По мнению источника газеты, учитывая, что в ближайшее время новый адыгейский парламент примет закон о референдуме, и в республике наверняка пройдет референдум по вопросу объединения с Краснодарским краем, результат которого предопределен (большинство населения проголосует за объединение), кандидатура Мурата Ахеджака на пост главы Адыгеи - наиболее реальная.

В свою очередь ГАЗЕТА GZT.ru пишет со ссылкой на источники на Старой площади, что в администрации президента РФ есть твердое намерение объединить Адыгею и Краснодарский край в рамках так называемой реформы по укрупнению регионов, однако Хазрет Совмен выступает категорически против такого слияния, и его в этом вопросе поддерживает группа депутатов и высокопоставленных чиновников во главе с депутатом Госдумы РФ Владимиром Крупчаком. Эту группу на кремлевском жаргоне называют "лесниками", так как их интересы лежат именно в сфере лесной промышленности и переработки, а самого Крупчака называют чуть ли не "лесным олигархом". Адыгея была и остается важным источником ценнейших пород древесины на юге России, а самые большие деньги в республике крутятся в лесной отрасли. Совмен - относительно новый человек на своей родине, тем не менее, он нашел общий язык с московскими "лесниками", которые теперь не хотят терять "проверенного контрагента". "После сообщений об отставке с Совменом срочно связался, скорее всего, лично Крупчак, который убедил его взять свои слова обратно", - заявил собеседник издания.

Но самое интересное, что после своего демарша в парламенте Хазрет Совмен исчез, и до него не могут дозвониться даже сотрудники администрации президента России. Об этом сообщил газете "Ведомости" источник в администрации президента РФ, назвал поведение Совмена "непонятными метаниями и поведением, которым он дестабилизирует ситуацию в регионе". Другой источник издания, близкий к администрации президента РФ, не скрывал разочарования действиями Совмена: "В беседах с чиновниками он неоднократно просился в отставку, но бумаги на имя президента не писал. Он сам себе хозяин, и прогнозировать, что он сделает в следующие пять минут, никто не может". Источник не исключил, что отставка Совмена будет удовлетворена уже к концу недели.