Прения по делу юриста "ЮКОС-Москва" завершены. Светлана Бахмина выступила с последним словом
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Для меня эта ситуация ужасна. Я присутствовала в судах, но не думала, что окажусь на этой скамье. Я и мои дети надеемся на справедливый приговор суда", - сказала Бахмина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Она поблагодарила суд за внимательное отношение к ее делу, адвокатов поблагодарила за добросовестную работу, знакомых и незнакомых людей - за поддержку, перед своей семьей Светлана Бахмина извинилась за причиненные страдания
ng.ru

В среду в Симоновском райсуде Москвы закончились прения сторон по делу замначальника правового управления "ЮКОС-Москва" Светланы Бахминой. Обвиняемая выступила с последним словом, в котором просила суд вынести справедливый приговор. Оглашение приговора состоится 19 апреля в 12:00.

"Для меня эта ситуация ужасна. Я присутствовала в судах, но не думала, что окажусь на этой скамье. Я и мои дети надеемся на справедливый приговор суда", - цитирует Бахмину "Интерфакс".

Она поблагодарила суд за внимательное отношение к ее делу, адвокатов поблагодарила за добросовестную работу, знакомых и незнакомых людей - за поддержку, перед своей семьей Светлана Бахмина извинилась за причиненные страдания.

Список преследуемых по "делу ЮКОСа"

Обвиняемая обратила внимание суда на то, что в разное время работала в ЮКОСе на разных постах, некоторые из которых не предусматривали принятие серьезных решений, сообщается на сайте пресс-центра Ходорковского.

"В 1998 году я занимала невысокую должность в ЮКОСе и не могла совершить инкриминируемых мне действий, - отметила Светлана Бахмина. - Я самостоятельно не принимала и не могла принимать решения по "Томскнефти" (Ее обвиняют в хищении средств ОАО "Томскнефть" на сумму свыше 8 млрд рублей - прим. NEWSru.com)".

Бахмина заявила в суде, что выполняла поручения своих руководителей - непосредственного начальника Дмитрия Гололобова и бывшего начальника правового управления ЮКОСа Василия Алексаняна, сообщает "Интерфакс". "Право подписи документов ни у меня, ни у других сотрудников управления не было", - сказала Бахмина, подчеркнув, что ее руководители и предложили ей вступить в совет директоров "Томскнефти".

"Я готова отвечать за свои поступки, - заявила она. - Но мера ответственности, запрошенная обвинением, неадекватна, несправедлива, а также непосильна и убийственна для моих детей". Обвиняемая заявила, что солидарна с позицией своей защиты. Адвокаты Бахминой, выступая в прениях, просили полностью оправдать ее за отсутствием события преступления и состава. Защитники просили признать юриста невиновной по всем инкриминируемым ей статьям.

Кроме того, выступая в прениях, адвокаты попросили, чтобы в случае обвинительного приговора суд не назначал ей сурового наказания и применил к ней амнистию, объявленную в 2001 году, согласно которой осужденные женщины, имеющие малолетних детей, которым назначено наказание до шести лет лишения свободы, освобождаются от заключения.

Гособвинитель Николай Власов просил признать юриста ЮКОСа виновной по двум статьям Уголовного кодекса - в присвоении или растрате денежных средств (статья 160) и в уклонении от уплаты налогов (статья 198). "Вина подсудимой полностью доказана и подтверждается материалами дела, показаниями свидетелей и экспертов", - убежден Власов. Прокурор просил суд приговорить Бахмину к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Прокурор просил также удовлетворить иски, заявленные по делу, компании "Сандхейс Лимитед" на сумму более 1 млрд рублей, а также одного из акционеров ОАО "Томскнефти" - на сумму 600 тыс. рублей. Кроме того, прокурор просил взыскать сумму равную, по мнению гособвинения, причинению вреда ОАО "Томскнефть" - более 8 млрд рублей.

В свою очередь представитель "Томскнефти" заявил, что считает претензии к Бахминой необоснованными, и просил суд ее оправдать за отсутствием события преступления. "Представитель "Томскнефти" считает, что никакого хищения средств не было", - сообщила адвокат Бахминой Ольга Козырева.

Генпрокуратура РФ обвиняет Бахмину в совершении хищения путем присвоения в 1998-1999 годах имущества ОАО "Томскнефть" с использованием служебного положения в составе организованной группы в крупном размере на общую сумму свыше 8 млрд рублей. "По мнению следствия, Бахмина включила в налоговую декларацию за 2001 год заведомо ложные сведения. При этом она не представила налоговую декларацию за 2002 год. Таким образом, Бахмина уклонилась от уплаты налогов на общую сумму более 600 тыс. рублей", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В рамках уголовного дела заявлены два гражданских иска, в том числе от физического лица - одного из акционеров компании "Томскнефть", - на сумму в размере 600 тыс. рублей, и компании "Сандхейс Лимитед", зарегистрированной в Ирландии, на сумму более 1 млрд рублей.

Светлана Бахмина была заключена под стражу 7 декабря 2004 года и лишена свободы уже 484 дня.