Осужденный в Швейцарии Виталий Калоев пожелал отбывать срок в России. Его передача состоится до конца года
НТВ

Россиянин Виталий Калоев через пять месяцев после того, как Верховный суд кантона Цюрих приговорил его к восьми годам заключения за убийство авиадиспетчера SkyGuide, написал официальное обращение к властям Швейцарии о том, что хотел бы отбывать свой срок в России. Об этом сообщил глава Республики Северная Осетия - Алания Таймураз Мамсуров, пишет "Независимая газета".

Калоев "передал свое согласие в соответствующие инстанции Швейцарии", сообщил Мамсуров. Об устном согласии Калоева было известно и раньше, но теперь есть согласие на бумаге. По информации Мамсурова, передача осужденного России может состояться до конца года, для чего сейчас готовится специальное межгосударственное соглашение.

"Есть два варианта передачи его к нам. Один вариант традиционен, он записан в международных протоколах. Я имею в виду договор между странами, межправительственный документ, который будет иметь своей целью действовать всегда в таких случаях. Правительство России должно внести в Госдуму документ, Дума должна его ратифицировать. Эта работа будет вестись в любом случае, но это долгий путь. Так что, насколько мне известно, и Минюст подтверждает это, есть возможность сделать все более быстро. Это будет локальный документ по конкретному человеку между ведомствами двух стран. Если в ведомствах обеих стран будет получено добро, то вопрос будет решен быстро. В своем запросе я попросил Минюст определить, какой вариант будет лучше. И, как я понял, работа идет по двум вариантам параллельно, но второй нам предпочтительнее как более быстрый. По моим сведениям, швейцарская сторона скорее согласится, чем откажется от него. Работа идет между аппаратами наших и швейцарских ведомств, и я бы назвал это первой стадией передачи Калоева", - рассказал Мамсуров.

Приговор Калоеву еще не вступил в законную силу. Согласно швейцарскому законодательству, это может произойти только по завершении процедуры обжалования вердикта.

Минюст России совместно с МИД РФ уже работает над вопросом передачи Виталия Калоева. Официальным поводом к началу проработки этой процедуры стало обращение, поданное в середине марта министру юстиции Юрию Чайке Таймуразом Мамсуровым.

49-летний архитектор из Северной Осетии Виталий Калоев потерял жену и двоих детей в авиакатастрофе над Боденским озером, произошедшей в ночь на 2 июля 2002 года.

36-летний датчанин Нильсен дежурил в ту роковую ночь в компании воздушной навигации SkyGuide, и, как считается, именно его ошибка привела к столкновению российского пассажирского лайнера Ту-154 "Башкирских авиалиний" с грузовым Boeing-757. В катастрофе погиб 71 человек, в том числе 69 россиян, большинство из которых - дети, направлявшиеся на отдых в Испанию. Калоева арестовали 25 февраля 2004 года в Клотене, где днем раньше был убит рядом со своим домом Нильсен. Следствие отдало предпочтение версии об убийстве из мести.

26 октября 2005 года суд Швейцарии приговорил Калоева к 8 годам каторжной тюрьмы за умышленное убийство диспетчера швейцарской компании SkyGuide Петера Нильсена.