СМИ о планах Путина на отечественный автопром: пересадит чиновников с одних иномарок на другие
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации
 
 
 
Для высших лиц государства будет сделано исключение, что подтвердили "Ведомостям" замминистра экономического развития Михаил Осеевский и пресс-секретарь правительства Дмитрий Песков
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации
 
 
 
Как пояснил Песков, отечественный автопром пока не производит машины, соответствующие требованиям безопасности первых лиц страны, к которым, прежде всего, относится сам Путин как избранный президент
Global Look Press

Разбираясь в "революционном" решении Владимира Путина пересадить российских чиновников на отечественные автомобили, СМИ заметили два интересных факта. Во-первых, нынешний премьер фактически повторил бывшего вице-премьера, а ныне внесистемного оппозиционера Бориса Немцова. Тот 15 лет назад тоже собирался пересадить чиновников на "Волги", припомнил "Коммерсант".

Затея тогда не удалась, теперь предпринимается новая попытка власти привить любовь к отечественному автопрому. А вот тут возникает "во-вторых": для высших лиц государства будет сделано исключение, что подтвердили "Ведомостям" замминистра экономического развития Михаил Осеевский и пресс-секретарь правительства Дмитрий Песков.

Как пояснил Песков, отечественный автопром пока не производит машины, соответствующие требованиям безопасности первых лиц страны, к которым, прежде всего, относится сам Путин как избранный президент.

Впрочем, чиновники помельче тоже вряд ли будут ездить на "Ладах", продолжает газета. Просто с одних иномарок премиум-класса, которые в России не собираются, им придется пересесть на другие иномарки того же премиум-класса, которые в России собираются.

При этом вполне возможно, что чиновники, что называется, "почувствуют разницу", ведь по сути им придется отказаться от полюбившихся моделей Mercedes, Audi и Lexus - их сборку в России как раз не производят. Согласно данным депутата-эсера Геннадия Гудкова, в 2007-2009 годах государство и контролируемые им компании поддержали продажи дорогих (ценой свыше 2 миллионов рублей) иномарок - помимо трех названных, это также модели Toyota и BMW. За три года чиновники и сотрудники госкомпаний накупили их на 4,5 миллиарда рублей.

Теперь же новые Audi и Mercedes им больше не светят, но зато вполне доступны собираемые в России некоторые модели BMW представительского класса, а также - при желании - модели Nissan, Volkswagen и Toyota бизнес-класса.

Как сообщил изданию представитель российского офиса BMW, одним из крупнейших клиентов по закупкам этих автомобилей 7-й серии является кремлевский гараж. В целом же на автомобильную технику ежегодно тратится более 100 миллиардов рублей государственных средств, сообщил сотрудник аппарата правительства.

Государство облегчит задачу зарубежным автоконцернам

Не далее как в середине марта замглавы Минэкономразвития Михаил Осеевский рассказал членам Общественной палаты, что ведомство намерено установить ряд требований к госзакупкам автомобилей и что основным будет российское производство машины.

"На иностранных автомобилях должны ездить высшие руководители страны и лица, подлежащие охране. А все остальные чиновники должны ездить на автомобилях отечественного производства", - сказал он тогда и пояснил, что экземпляры иностранных брендов, которые производятся в России, тоже относятся к "отечественным".

Тут всплывает еще одна интересная деталь. Дело в том, что зарубежные автоконцерны, создавая в России свои производства, заключали с министерством договор об объемах производства, на которые нужно выйти за определенный срок. Таким образом, получается, что закупками "отечественных иномарок" государство поможет иностранным автоконцернам достичь этих самых объемов, пишет "Деловой Петербург".