Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, занявший свой пост в феврале этого года, в четверг пообещал, что голосование состоится во второе воскресенье октября 2012 года
Официальный портал Администрации Волгоградской области
 
 
 
У градоначальника Романа Гребенникова возник серьезный конфликт с руководителем субъекта РФ
За Гребенникова!
 
 
 
Мэра Волгоград лишился еще при прежнем губернаторе Волгоградской области - Анатолии Бровко
Официальный портал Администрации Волгоградской области

Жители Волгограда добились возвращения прямых выборов мэра. Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, занявший свой пост в феврале этого года, в четверг пообещал, что голосование состоится во второе воскресенье октября 2012 года. По его словам, решение о назначении даты выборов должны в течение месяца принять депутаты гордумы, передает РБК.

В марте в Волгограде состоялись публичные слушания, на которых жители областного центра единогласно поддержали предложение депутатов парламента о внесении изменений в Устав города. Народные избранники выступили с инициативой вернуть прямые выборы градоначальника.

Мэра Волгоград лишился еще при прежнем губернаторе Волгоградской области - Анатолии Бровко. У градоначальника Романа Гребенникова возник серьезный конфликт с руководителем субъекта РФ.

Прежде всего мэр был отстранен от общественной приемной лидера "Единой России" Владимира Путина. Единороссы обвинили главу города в том, что он "цинично разваливает волгоградское отделение "Единой России", критикуя действующие областные власти". В городе некоторое время обсуждался вариант разделения поста главы города и сити-менеджера по примеру Екатеринбурга или Нижнего Новгорода, где также были непростые отношения между мэрией и руководством региона.

В феврале 2011 года Бровко подписал постановление об отстранении Гребенникова от должности в связи с "систематическим неисполнением судебных решений". Однако тот отказался покинуть пост мэра Волгограда и обжаловал приказ губернатора в суде. Позже решение об увольнении градоначальника принял Совет безопасности Волгоградской области.

В столице региона был введен полный запрет на митинги и шествия. Несмотря на это, в городе прошли демонстрации в поддержку Гребенникова. Врио мэра Волгограда тем временем был назначен первый замглавы администрации города Сергей Соколов, который за несколько дней до описываемых событий был уволен со своей должности за прогул. В марте 2011 года суд признал увольнение Гребенникова законным.

Сам Бровко был отправлен в отставку с поста губернатора Волгоградской области в январе 2012 года - предположительно, из-за низкого результата "Единой России" на декабрьских выборах в Госдуму, а также его конфликта с представителями силовых структур.

После назначения Боженова в СМИ отмечалось, что в регионе нового главу недолюбливают, поскольку он явный "варяг" - уроженец Краснодарского края, чья трудовая биография связана с Астраханской областью, но никак не связана с местом нынешней работы. Однако, не исключено, что возвращение прямых выборов мэра позволит губернатору повысить свою популярность среди волгоградцев.