Вице-губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева, подозреваемого в создании ОПГ и хищении 35 млн рублей из бюджетных средств, экстренно перевели в тюремную больницу ФСИН в Санкт-Петербурге
Администрация Новгородской области
 
 
 
Незадолго до этого в тот же день, как сообщалось, он был переведен в отделение реанимации больницы, в которую его госпитализировали с подозрением на сердечный приступ после обысков 2 апреля
Russia Today
 
 
 
На судебном заседании, прошедшем накануне, чиновник не признал своей вины
Архив NEWSru.com

Вице-губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева, подозреваемого в создании ОПГ и хищении 35 млн рублей из бюджетных средств, экстренно перевели в тюремную больницу ФСИН в Санкт-Петербурге, передает "Интерфакс" со ссылкой на его адвоката Владимира Черкасова. Юристы прогнозируют чиновнику обвинительный приговор и срок до семи лет, еще два фигуранта "дорожного дела" находятся в розыске.

Накануне Шалмуев был арестован на два месяца - до 4 июня. Незадолго до этого в тот же день, как сообщалось, он был переведен в отделение реанимации больницы, в которую его госпитализировали с подозрением на сердечный приступ после обысков 2 апреля. Следователи заявляли, что успели допросить вице-губернатора, однако, по словам его адвоката Черкасова, "его никто не допрашивал, просто увезли из больницы в суд". На сайте Следственного комитета России сообщается, что допрос Шалмуева в качестве подозреваемого запланирован на пятницу.

Черкасов намерен за трое суток осмыслить предъявленные его подзащитному обвинения и обжаловать его арест. Скорее всего, он займется этим в понедельник. "В настоящее время мой подзащитный в спешном порядке переведен в больницу для заключенных имени Ф.П. Гааза в Санкт-Петербурге (областная больница УФСИН по Петербургу и Ленобласти). Он плохо себя чувствует", - рассказал адвокат.

В СК РФ подтвердили, что в связи с болезненным состоянием Шалмуев будет содержаться под стражей в Санкт-Петербурге в ФБЛПУ ОБ имени Ф.П. Гааза. Отметим, на судебном заседании, прошедшем накануне, чиновник не признал своей вины. "Вины не признаю. Я работаю в администрации 11 лет и всегда работал в правовом поле. За это время ко мне не было никаких претензий. Компетентные органы разберутся, и все встанет на свои места. Я буду оказывать всяческое содействие следствию", - цитирует его РИА "Новости".

В четверг Новгородский районный суд помимо Шалмуева арестовал еще шестерых из девяти подозреваемых по делу о расхищении 35 млн рублей федеральных средств, выделенных на ремонт и строительство дорог в Новгородской области. Это директор предприятия "Вече" Олег Орлов, его заместитель Александр Белов, депутат Чудовского муниципального образования, директор госучреждения "Новгородавтодор" Николай Закалдаев, его заместитель Георгий Вишняков, эксперт "Новгородавтодора" Вячеслав Самойлов и исполнительный директор ООО "Магистраль" Алексей Тутыкин.

Николаю Закалдаеву, Алексею Тутыкину, Александру Белову и Олегу Орлову следователи предъявили обвинение в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием организованной группой в крупном размере. Георгий Вишняков и Вячеслав Самойлов обвиняются в устранении конкурентов путем ограничения их доступа на рынок, что причинило им крупный ущерб, и в превышении должностных полномочий.

Самому Шалмуеву вменяют в вину мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, отказ от совершения сделки под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, и превышение должностных полномочий. Кроме того, следствие считает его одним из лидеров организованной преступной группы, участники которой занимались систематическим хищением бюджетных средств, выделяемых на строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог в регионе. Для хищения денег члены группы добивались заключения контрактов на ремонт дорог с подконтрольными им фирмами.

Ранее дело о мошенничестве и принуждении к совершению сделки в отношении Шалмуева и заместителя директора госучреждения "Новгородавтодор" Георгия Вишнякова было объединено с делом о мошенничестве не менее чем на 35 миллионов рублей.

Полиция ищет еще двоих

Следствие устанавливает местоположение двух фигурантов по уголовным делам о хищении средств на ремонт автодорог в Новгородской области - депутата Боровичского районного совета, учредителя компании "Магистраль" Анатолия Петрова и генерального директора "Магистрали" Константина Бекчева, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Новгородской области Людмилу Сергееву.

"Если их местоположение не будет установлено, то они будут объявлены в федеральный розыск", - заявила она. По данным следствия, Петров и Бекчев участвовали в создании организованной преступной группы вместе с уже арестованными семью фигурантами. Всего по "дорожному" делу проходят девять подозреваемых.

Шалмуеву грозит реальный срок

Арнольду Шалмуеву может грозить около шести-семи лет тюремного заключения, сообщил радиостанции "Коммерсант FM" юрист, учредитель общественной организации "Московский правозащитный центр" Михаил Салкин.

"Удивительно предъявление именно такого набора обвинений, потому что, как правило, по таким делам если пытаются вывести государственные бюджетные деньги, то просто предъявляют дело о мошенничестве. Здесь можно говорить о том, что если наказание будет, оно вряд ли будет условным", - уверен юрист.

Правда, по его словам, при процедуре расследования вся ситуация может измениться: обвиняемый может признать свою вину, тогда приговор будет более мягким. Также, возможно, следствие растеряет ту или иную законодательную базу. Ситуация неоднозначная, но, по мнению Салкина, следствие неспроста организовало столь масштабный обыск, материала у него достаточно, и суд, скорее всего, закончится обвинительным приговором.