Директора Библиотеки украинской литературы обвинили в растрате, учреждение реорганизуют
Moscow-Live.ru
 
 
 
Директора государственной Библиотеки украинской литературы Наталью Шарину, задержанную в октябре прошлого года по обвинению в распространении экстремистских книг, предъявлено еще одно обвинение, на этот раз речь идет о растрате
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
В отношении руководителя библиотеки Натальи Шариной расследуется уголовное дело по статье о возбуждении ненависти либо вражды
Moscow-Live.ru

Директору государственной Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной, задержанной в октябре прошлого года по обвинению в распространении экстремистских книг, предъявлено еще одно обвинение, на этот раз речь идет о растрате.

"По версии следствия, Шарина в период, когда ее обвиняли по первому библиотечному делу (2011-2013 годы), расходовала на свою защиту средства, предназначенные для выплаты зарплаты юристам библиотеки", - сообщил в Facebook адвокат Иван Павлов, напомнив, что уголовное преследование его подзащитной было прекращено за отсутствием состава преступления.

"Новое обвинение - абсурдно, объясню почему. Во-первых, юристы - сотрудники библиотеки - не имели статуса адвокатов и поэтому не могли сами осуществлять защиту Шариной. Их наличие в штате библиотеки было обусловлено как производственной необходимостью, так и наличием соответствующих ставок в штатном расписании, которые были утверждены чиновниками департамента культуры мэрии Москвы. Во-вторых, защиту Шариной осуществлял адвокат, с которым Шарина лично заключила договор и оплачивала его услуги из собственных средств", - утверждает адвокат.

Он называет действия следствия циничными, поскольку именно по вине Следственного комитета Шариной пришлось обращаться к адвокатам - ее пытались привлечь к уголовной ответственности, два года держали под подпиской о невыезде, вызывали на допросы, а потом выяснилось, что все это зря.

Новое обвинение - искусственный предлог для продолжения давления на директора библиотеки, уверен Павлов. "Для обвиняемых в преступлениях средней степени тяжести максимально возможный срок домашнего ареста - полгода. И в конце апреля этот срок для Шариной истекает. А по "тяжким" статьям можно держать человека под арестом в три раза дольше. Именно это сейчас и нужно следствию", - пишет адвокат.

Отметим, новое обвинение было предъявлено Шариной на следующий день после того, как на сайте Кремля появилось поручение президента РФ Владимира Путина в адрес мэра Москвы Сергея Собянина представить предложения по "сохранению и использованию фондов" Библиотеки украинской литературы в соответствии с "целями и задачами государственной национальной политики". По мнению ТАСС, речь идет о подготовке к реорганизации. При этом еще в декабре глава государства говорил о недопустимости закрытия библиотеки.

Напомним, в отношении руководителя библиотеки Натальи Шариной расследуется уголовное дело по статье о возбуждении ненависти либо вражды. По версии следствия, Шарина с 2011 по 2015 год распространяла среди посетителей учреждения книги украинского националиста Дмитро Корчинского, ранее признанные экстремистскими. Сотрудники библиотеки утверждают, что запрещенная литература была подброшена.