Генеральная прокуратура РФ проверит данные СМИ о россиянах, имеющих компании и счета в офшорах
Moscow-Live.ru
 
 
 
Об этом во вторник сообщил официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной
Генеральная прокуратура РФ
 
 
 
Еще накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал информацию о сети офшоров "вбросом", направленным лично против Владимира Путина, таким образом, дав понять, что необходимости в расследовании "подтасованных" фактов нет
Global Look Press

Генеральная прокуратура РФ проверит данные СМИ о россиянах, имеющих компании и счета в офшорах. Об этом во вторник сообщил официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

"Генеральная прокуратура РФ проверит информацию, опубликованную в отечественных и зарубежных средствах массовой информации, о ряде российских физических и юридических лиц, якобы владеющих офшорными компаниями и счетами", - сообщил Куренной.

По словам представителя ведомства, слова которого приводит ТАСС, главной целью проверки станет "установление соответствия действий указанных в этих материалах граждан Российской Федерации нормам российского законодательства, основам международного права и нашим обязательствам перед международным сообществом по предотвращению фактов коррупции и противодействию легализации денежных средств, полученных противоправным путем".

Еще накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал опубликованную информацию о сети офшоров "вбросом", направленным лично против Владимира Путина и России, таким образом дав понять, что необходимости в расследовании "подтасованных" фактов нет. Пресс-секретарь президента констатировал, что на Западе - высокий "градус путинофобии", и заявил, что за атакой, по мнению Кремля, стоят журналисты, "основной профессией которых вряд ли является журналистика: много бывших представителей и Госдепа, и ЦРУ, других спецслужб".

Представитель Кремля добавил, что так как по поводу лично президента Путина в материалах "ничего конкретного и ничего нового нет, детали отсутствуют, все остальное строится на доводах и спекуляциях", в администрации президента не видят необходимости отвечать на подобные публикации.

Между тем в понедельник власти многих стран, в том числе Великобритании, Франции, Испании, Австрии, Швеции, Бельгии, Норвегии, Нидерландов, Австралии, Новой Зеландии, заявили о готовности участвовать в расследовании случаев отмывания денег.

В минувшее воскресенье стало известно, что сотни журналистов из различных изданий в ходе длительного совместного расследования, построенного на данных панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, выявили целую сеть офшоров, к которой оказались причастны мировые лидеры. Внушительная часть так называемых "Панамских документов" посвящена окружению президента России Владимира Путина, в том числе его близкому другу - музыканту Сергею Ролдугину.

Авторы расследования выяснили, что офшоры, связанные с известным виолончелистом, могли получать деньги от структур, близких к семье Игоря и Аркадия Ротенбергов, Сулейману Керимову, Алексею Мордашову. По версии журналистов, предприниматели зарабатывали миллиарды долларов на сомнительных сделках с акциями российских госкомпаний, а затем инвестировали эти средства в покупку стратегических активов в стране, а также в личные проекты. Представитель Аркадия Ротенберга накануне назвал выдачу кредитов офшорам Ролдугина "коммерческими сделками".

В расследовании также говорилось об офшорных схемах с участием ближайшего соратника главы Чечни Рамзана Кадырова, члена Совета Федерации от Чеченской Республики Сулеймана Геремеева. Зарубежные активы были найдены у псковского губернатора Андрея Турчака и главы Челябинской области Бориса Дубровского. В офшорах также засветились сын заместителя министра МВД Игоря Зубова и заместитель главы МВД Александр Махонов.

В "Панамских документах" упомянута и семья министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, а также супруга главы пресс-службы Кремля Дмитрия Пескова Татьяна Навка.