Министерство юстиции РФ внесло в список экстремистских материалов фотографию мужчины с макияжем, внешне похожего на президента России Владимира Путина
Moscow-Live.ru

Министерство юстиции РФ внесло в список экстремистских материалов фотографию мужчины с макияжем, внешне похожего на президента России Владимира Путина, об этом сказано на сайте ведомства в перечне экстремистских материалов в пункте под номером 4071.

"Плакат с изображением человека, похожего на президента РФ В. В. Путина, на лице которого макияж - накрашены ресницы и губы, что, по замыслу автора/авторов плаката, должно служить намеком на якобы нестандартную сексуальную ориентацию президента РФ", - приводит Минюст описание запрещенной картинки.

Как поясняет ведомство, изображение было опубликовано 7 мая 2014 года на странице пользователя социальной сети "ВКонтакте" Александра Цветкова. Соответствующий аккаунт заблокирован решением Центрального районного суда города Твери от 11.05.2016. В списке Минюста за авторством этого интернет-пользователя числится около 10 запрещенных материалов.

За распространение подобного контента теперь грозит штраф до трех тысяч рублей либо арест на 15 суток.

Пресс-секретарь главы государства РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, могут ли подобные снимки задевать Путина, ответил: "Вы знаете, как человека могут задевать, но как президент он весьма резистентен к подобной похабщине и давно научился не обращать на это внимание", передает РИА "Новости".

При этом Песков напомнил об уважении "не просто к главе государства, а к главе государства, который пользуется подавляющей поддержкой населения страны. Правила уважения и приличия никто не отменял, добавил он, отметив, что не видел изображения.

Отметим, год назад сообщалось о распространении "плакатных протестов", когда в публичных местах активисты расклеивали изображения, высмеивающие нынешний политический режим в России. В частности, на одном из плакатов глава государства был одет так же, как эстрадный исполнитель, а рядом располагалась надпись "Я вам спою..."