За пост губернатора Петербурга будут бороться 11 человек
Архив NEWSru.com

В дальнейшей борьбе за пост губернатора Санкт-Петербурга примут участие 11 человек. Во вторник - в последний день регистрации, зарегистрированы 10 кандидатов на этот пост. С учетом зарегистрированной ранее полпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Валентины Матвиенко число зарегистрированных кандидатов составило 11 человек.

На заседании городской избирательной комиссии Санкт-Петербурга во вторник вечером рассматривался вопрос о регистрации 12 кандидатов. В результате двум кандидатам было отказано в регистрации.

Предпринимателю Рашиду Джабарову было отказано на том основании, что доля недействительных подписей избирателей в поддержку его выдвижения составила 44,9%. Согласно федеральному законодательству доля недействительных подписей не должна превышать 25%.

На основании собственного отказа кандидата от дальнейшего участия в выборах горизбирком принял решение не регистрировать гендиректора ОАО "Петролакт" Геннадия Василенко, баллотировавшегося от партии "Развитие предпринимательства".

На заседании избиркома были зарегистрированы 10 кандидатов в губернаторы, доля недействительных подписей избирателей у которых не превысила 25%, сообщает "Интерфакс".

Во вторник зарегистрированы:
глава фракции "Яблоко" в Законодательном собрании города Михаил Амосов,
депутаты Законодательного собрания города Константин Сухенко, Алексей Тимофеев и Вадим Войтановский,
президент международного союза общественных объединений "Региональные программы", бывший генеральный директор "Шереметьево" Сергей Беляев,
генеральный директор ОАО "Первая петербургская макаронная фабрика" Виктор Ефимов,
вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Маркова,
режиссер и продюсер эротических фильмов Сергей Прянишников,
старший бортпроводник авиапредприятия "Пулково" Олег Титов,
депутат Госдумы РФ Петр Шелищ.

Выборы губернатора Санкт-Петербурга пройдут 21 сентября.