Приезжим больше не нужно сдавать анализы на СПИД, чтобы получить регистрацию в Новгородской области
Архив NEWSru.com

В Новгородской области отменены незаконные ограничения паспортного режима для приезжих, зараженных опасными инфекциями.

Не соответствовавшие законодательству РФ распоряжения местных властей отменены в Солецком и Старорусском районах области. Об этом РИА "Новости" сообщила главный федеральный инспектор по Новгородской области Любовь Андреева.

Ожидается, что в ближайшее время аналогичное решение об отмене прежних распоряжений примут также в Мошенском районе.

Проверки распоряжений районных властей об ограничении паспортного режима для приезжих в некоторых районах Новгородской области еще продолжаются.

Согласно распоряжениям районных властей, для получения временной регистрации приезжие были обязаны сдавать анализы на ряд инфекционных заболеваний.

В частности, в Старорусском районе они должны были сдавать анализы на ВИЧ, туберкулез и венерические заболевания.

Право на временную регистрацию приезжие получали лишь в том случае, если анализы показывали отсутствие опасных инфекций.

По словам специалистов госсанэпиднадзора, ограничения являлись вынужденной мерой и были связаны с распространением на территории Новгородской области опасных инфекций, переносчиками которых выступали приезжие из других стран и других российских регионов.

Введение ограничений, по словам эпидемиологов, давало положительные результаты: обязательные анализы зачастую позволяли своевременно выявить инфицированных и предложить им курс лечения.

По мнению Андреевой, несмотря на благие намерения при введении ограничительных мер районные администрации превысили свои полномочия, поскольку порядок регистрации граждан определяется федеральным законодательством.

Подобные ограничения, добавила Андреева, не противоречили бы закону лишь в том случае, если бы на территориях районов Новгородской области были бы зарегистрированы эпидемии опасных заболеваний, чего на самом деле не было.