В северо-западном регионе России ухудшается пожароопасная обстановка
Архив NEWSru.com

Жители деревни Пыса в Удорском районе республики Коми эвакуированы из своих домов из-за сильного лесного пожара, возникшего вблизи этого населенного пункта. Об этом сообщили в четверг вечером в управлении информации МЧС России.

По данным МЧС, возгорание произошло в двух километрах от деревни. В МЧС отметили, что в настоящее время ветер дует в направлении жилых домов. Все население (133 человека, в том числе 22 ребенка) выведено на берег реки Мезень.

Сотрудники лесхоза пропахивают трактором заградительную полосу на пути огня и ведут встречный обжиг. Из ближайших населенных пунктов в район происшествия направлены пожарные расчеты, сообщает "Интерфакс". По данным МЧС, утром планируется вылет пожарных вертолетов.

Лесные пожары набирают силу в республике Коми. Как сообщили в главном управлении природных ресурсов по республике, за прошедший день в лесах Коми возникло 20 новых пожаров на площади 16,3 га. Всего в республике действует 42 очага огня на площади 175,1 га.

Также пожароопасная обстановка из-за сухой и жаркой погоды складывается в Архангельской и Мурманской областях. Губернатор Архангельской области Hиколай Киселев распорядился ввести ограничения на доступ населения в леса.

В настоящий момент в области полыхает около 300 гектаров леса. Большинство пожаров имеют пятую - самую высокую категорию сложности. В настоящее время наибольшее количество самых сильных возгораний - около 30-ти - находится в ближайших к областному центру районах, в частности Холмогорском.

"К началу августа в области выгорело более пяти тысяч гектаров леса. Ежедневно вспыхивают десятки новых очагов. При этом повсеместно происходят самовозгорания, но чаще всего в этом виноваты сами люди", - заявил в четверг заместитель начальника Северной базы авиационной охраны лесов Сергей Березин.

По информации управления ГО и ЧС Мурманской области, пожароопасная обстановка в этом регионе также сложная. "Данные, полученные с воздуха во время дневного облета южных территорий нашего региона, неутешительны - в лесах появились новые очаги возгорания", - заявили в управлении.