Платон Лебедев отказывается от прохождения медобследования, так как его не лечат
Архив NEWSru.com

Глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев отказывается от прохождения медобследования в СИЗО с 2 марта 2004 года. Соответствующие документы были приобщены в четверг к материалам уголовного дела, возбужденного в отношении Ходорковского, Лебедева и Крайнова.

"В медицинской справке указано, что при наблюдении за Лебедевым в СИЗО он активен и общителен с сокамерниками", - отметила председательствующий судья Ирина Колесникова.

Сам Лебедев заявил, что "в так называемых врачебных справках о состоянии здоровья содержится недостоверная и заведомо ложная информация". Он также сообщил, что одна из справок подписана начальником изолятора и его заместителем по медицинской части.

"Начальник СИЗО не располагает соответствующей квалификацией и дипломом, поэтому я настаиваю, чтобы эти справки были приобщены к делу для использования их в дальнейшем для защиты", - сказал Лебедев.

Комментируя заявление своего подзащитного, адвокат Владимир Краснов заявил, что Лебедев отказывается от обследования в связи с тем, что назначенное ему ранее лечение не проводится, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, в четверг суду была предоставлена медицинская справка о состоянии здоровья Михаила Ходорковского. Согласно справке, состояние экс-главы "ЮКОСа" на момент осмотра удовлетворительное. Справка датирована 5 августа.

В процессе судебного заседания экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев были безучастны, каждый занимался своим делом. Ходорковский читал книгу и брошюру с анекдотами, а Лебедев дремал.

Засыпали журналисты и даже охранники, пробуждаясь лишь от миллиардных сумм, оглашаемых государственным обвинителем Дмитрием Шохиным.

Между тем, адвокаты Ходорковского полагают, что прокурор Шохин затягивает судебный процесс. В четверг в ходе судебных слушаний с заявлением о том, что гособвиннитель "бесконечно затягивает дело" выступил адвокат экс-главы ЮКОСа Генрих Падва.

С 14:00 до 18:00 гособвинитель Шохин оглашал копию заключения комплексной бухгалтерско-экономической судебной экспертизы. Она была проведена 14 августа 2003 года по ходатайству Генпрокуратуры.

"Цель экспертизы - выяснить какова была бы выручка ОАО "Апатит" от продажи апатитового концентрата, если бы компания реализовывала продукт по закупочным ценам без посредников", - говорится в документе. Однако в четверг прокурор так и не успел полностью зачитать эту экспертизу.

В связи с этим Падва предложил изменить ход исследования доказательств. По мнению защиты Ходорковского, в случае оглашения каких-либо экспертиз, достаточно ограничиваться только выводами экспертов, а не читать документ полностью.

По словам Падвы, необходимо изменить ход исследования доказательств, не ущемляя прав, интересов и возможностей обвинения.

"Однако я полагаю, что ни суд, ни стороны не заинтересованы в бесконечном затягивании дела, и мы полагаем, что нет нужды зачитывать то, в чем нет необходимости - только выводы", - сказал Падва.

Ходорковский и Лебедев поддержали заявление Падвы. "Я считаю, что будет достаточно оглашать только выводы", - сказал экс-глава ЮКСОа. Прокурор Шохин, в свою очередь, заявил, что он не стремится затягивать уголовный процесс.

Комментируя заявление адвоката Генриха Падвы, председательствующий судья Ирина Колесникова отметила, что суд не вправе влиять на то, в каком объеме и в какой последовательности та или иная сторона предоставляет доказательства.

Однако она напомнила, что существует судебная практика, когда оглашаются только выводы.

"И суд не будет против, если прокурор ограничится лишь выводами, а не будет зачитывать документы полностью", - сказала судья. Но в любом случае, решение как именно будут исследоваться доказательства стороны обвинения, остается за прокурором, отметила Колесникова.