В подмосковном Жуковском прошел первый демонстрационный полет сверхманевренного истребителя МиГ-29ОВТ
НТВ

Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" в пятницу в подмосковном Жуковском впервые представила журналистам в полете новый сверхманевренный истребитель МиГ-29ОВТ (с отклоняемым вектором тяги).

Показательный полет выполнил начальник Летно-испытательного центра имени Федотова РСК "МиГ", старший летчик-испытатель РСК "МиГ" Герой России Павел Власов. Он продемонстрировал фигуры высшего пилотажа - "двойной кульбит" и "бумеранг", передает "Интерфакс".

"Основное качество МиГ-29ОВТ - сверхманевренность - достигается за счет оснащения самолета двигателями с отклоняемым вектором тяги, интегрированным в контур управления самолета", - сказал директор Инженерного центра ОКБ имени Микояна РСК "МиГ" Владимир Барковский.

Павел Власов сообщил, что уникальные пилотажные возможности МиГ-29ОВТ будут продемонстрированы на авиасалоне МАКС-2005, который пройдет в подмосковном Жуковском с 16 по 21 августа.

Реактивное сопло с отклоняемым вектором тяги предназначено для улучшения тактико-технических характеристик самолета. Регулируемое реактивное сопло с отклоняемым вектором тяги - устройство с изменяемыми, в зависимости от режимов работы двигателя, размерами критического и выходного сечений, в канале которого происходит ускорение потока газа с целью создания реактивной тяги и возможностью отклонения вектора тяги во всех направлениях.