Абхазия и Южная Осетия могут войти в состав России через полтора года, считает российский политолог
Радио Маяк

Через полтора года Абхазия и Южная Осетия могут получить независимость или войти в состав России, считает российский политолог.

"В итоге Южная Осетия или Абхазия станут независимыми или даже войдут в состав России. Думаю, что это перспектива ближайших полутора лет", - сказал в субботу "Интерфаксу" глава московского офиса Международного центра оборонной информации Иван Сафранчук.

"И чем меньше Грузия хочет признавать независимость Абхазии и Южной Осетии, тем больше у Грузии шансов увидеть эти территории в составе России", - сообщил он.

Сафранчук считает, что Грузия не решится на силовую акцию против Абхазии и Южной Осетии. "Потому, что страшно. Абхазы могут начать против грузин полноценную партизанскую войну, что вряд ли нужно Грузии. Кроме того, Абхазии может прийти на помощь Россия, хотя бы в лице добровольцев из Северного Кавказа, что усложнит положение Грузии", - считает эксперт.

"У Грузии нет шансов силовыми методами захватить Абхазию и Южную Осетию. Мне трудно представить, как должен измениться баланс сил в этом маленьком регионе, чтобы Грузия смогла захватить Абхазию и Южную Осетию силой", - сообщил он.

Сафранчук сказал, что в ближайшее время начнется полноценный диалог о вступлении Грузии в НАТО.

"В этом году Грузия попыталась сделать некое последнее большое усилие по возвращению Абхазии и Южной Осетии перед тем, как начать полноценный диалог о вступлении в НАТО. После того, как этот диалог начнется, Грузия должна будет закрыть свои территориальные проблемы. Шансов на возвращение этих территорий станет еще меньше. Став членом НАТО, Грузия может делать всякие воинственные заявления, но вряд ли партнеры по блоку будут рады тому, что Грузия начнет какую-нибудь военную кампанию", - полагает эксперт.

"НАТО будет косо смотреть на то, что Грузия будет вступать в альянс с нерешенными территориальными проблемами и, вообще, с перспективой, что один из членов блока будет воевать, и не с кем-нибудь, а с территорией, которая хочет войти в состав России", - сказал Сафранчук.