Ракета-носитель "Протон-М" вывела на орбиту спутник связи Hot Bird
Архив NEWSru.com

Российская ракета-носитель "Протон-М", стартовавшая сегодня в 01:48 мск с космодрома Байконур, вывела на суборбитальную траекторию орбитальный блок (ОБ) в составе разгонного блока (РБ) "Бриз-М" и европейского спутника связи Hot Bird - 8, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос), "через 585 секунд после старта ОБ отделился от третьей ступени "Протона" и начал самостоятельный полет по суборбитальной траектории, обеспечивающей наклонение орбиты 51,5 град.". "В момент отделения ОБ находился на высоте свыше 150 км над Землей", - пояснил представитель Роскосмоса.

Согласно циклограмме выведения спутника, он окажется на целевой геостационарной орбите высотой 36 тыс км в 10:59 мск. Его выведение будет осуществляться за счет пяти включений маршевого двигателя РБ.

"В результате первого включения двигателя РБ осуществляется выведение ОБ на опорную орбиту с высотой 173 км. Второе включение обеспечивает формирование промежуточной орбиты с высотой в апогее 5 тыс км. Переходная орбита с апогеем в 35 800 км, близким апогею целевой орбиты, формируется третьим и четвертым включением двигателя. Геопереходная целевая орбита с заданными параметрами формируется за счет пятого включения, - уточнили в Роскосмосе. - После выхода на целевую орбиту будет произведена ориентация ОБ, после чего произойдет отделение космического аппарата".