Газета The Guardian предположила, что премьер надеется на страх чиновников перед своим именем
Reuters
 
 
 
Федеральные власти переложили ответственность за предотвращение лесных пожаров на региональные ведомства
RTV International
 
 
 
При этом в сочетании с вялой гражданской позицией самих россиян, которые предпочитают ждать каких-то решений сверху, а не действовать самостоятельно, нынешняя ситуация в очередной раз выявила слабые места России
НТВ

Иностранная пресса продолжает анализировать поведение российской власти в условиях непрекращающихся пожаров и реакцию на ее действия среди населения. Особое внимание привлекло нововведение премьер-министра Владимира Путина, которого проблемы погорельцев из подмосковного села Моховое натолкнули на мысль, что "один из самых действенных видов контроля - это установление круглосуточного наблюдения".

По решению премьера, на значимых стройках по России установят видеокамеры, изображение с которых будет попадать на экран в Дом правительства, на сайт правительства и непосредственно домой к Путину. Газета The Guardian предположила, что премьер надеется на страх чиновников перед своим именем.

- С 6 августа Путин начнет тотальный контроль за стройками
- Россия все чаще напоминает Западу антиутопию

Российским чиновникам ничего не стоит присвоить миллионы из бюджета, выделенные на строительство того или иного объекта, и купить себе на них новый Mercedes или сделать ремонт на даче, отмечает автор статьи. Однако теперь в их сознании, попытайся они что-нибудь украсть, должен стоять образ Путина, с красными от усталости глазами, сидящего перед своим монитором и следящего за каждым их шагом. "Теперь едва ли кто-то из этих строителей решится на воровство", пишет InoPressa.

В целом, президент и премьер продолжают восприниматься в сознании россиян как спасители и добрые "цари-батюшки", пишет Die Presse. При этом, как только встает вопрос о виновниках катастрофы, разразившейся этим летом в России, население направляет свой праведный гнев на конкретных чиновников, на олигархов или на США, считает Алексей Макаркин из московского Института политических технологий.

Тогда как на самом деле ученые предупреждали власти заранее о вероятность подобных катаклизмов, так как реформы лесного хозяйства 2008 года явно были неудачными, цитирует статью InoPressa. Федеральные власти переложили ответственность за предотвращение лесных пожаров на региональные ведомства. Однако местные чиновники гораздо больше заботятся о своем имидже в глазах Кремля, чем в глазах непосредственного населения, так как их назначение или отставка решаются не народом, а Москвой.

При этом в сочетании с вялой гражданской позицией самих россиян, которые предпочитают ждать каких-то решений сверху, а не действовать самостоятельно организованными группами (например, пожарными дружинами), нынешняя ситуация в очередной раз выявила слабые места России, считает эксперт Института глобальной безопасности Николай Злобин.

С 6 августа Путин начнет тотальный контроль за стройками

Уже на следующий день после предложения Путина представители "Ростелекома" получили обращение от правительства РФ с просьбой об организации круглосуточного видеовещания, и специалисты компании приступили к реализации проекта, сообщается на сайте "Единой России".

Замминистра регионального развития РФ Константин Королевский в четверг на селекторном совещании с регионами оперативно призвал к концу недели начать строительство новых домов там, где земли под него успели расчистить. А 6 августа уже начнутся обещанные трансляции с первых видеокамер, установленных в местах восстановления жилья, сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на Минкомсвязи.

Видео обещают транслировать на рабочем месте Владимира Путина в Доме правительства, у него дома в загородной резиденции, а также в ситуационном центре РФ, Минрегионразвития и на сайте правительства. "Таким образом, каждый житель нашей страны сможет в любой момент, зайдя на сайт, увидеть, как идут работы по строительству жилья для погорельцев", - отметили в министерстве.

Россия все чаще напоминает Западу антиутопию

Стоит отметить, что западная пресса все чаще видит в современной России воплощение тоталитарной страны, находящейся под полным контролем Большого Брата, которую описал в своей антиутопии "1984" Джордж Оруэлл. В качестве прообразов ко многим мотивам в книге взяты реалии СССР и нацисткой Германии. Это произведение долгое время было запрещено в Советском Союзе как проявление антисоветской пропаганды.

Страна, описываемая в романе, представляет собой закрытое общество, которое держится на тотальном контроле со стороны Большого Брата - мифологизированного руководителя государства. Вокруг его персоны строится культ личности. Во всех общественных местах, а также в квартирах стоят камеры наблюдения, изображения с которых транслируются в специальные ведомства, занимающиеся выявлением инакомыслящих.

Некоторые инициативы российского руководства неизбежно вызывают у западных наблюдателей ассоциации именно с этой книгой. Так и идея Путина о круглосуточном наблюдении как эффективном методе контроля за строителями звучит, по мнению The Guardian, по-оруэлловски.

Ранее газета The Times проводила подобные параллели, отмечая, что с принятием нового закона о расширении полномочий ФСБ, в современной России появляется нечто вроде оруэлловского "мыслепреступления", когда наказание грозит не только за совершенные противоправные поступки, но и за идеи, отличающиеся от официально принятого курса.