Более пятой части граждан РФ (22%) считают введение экономических санкций приемлемым способом воздействия на государство, показал репрезентативный опрос населения, проведенный Фондом "Общественное мнение" (ФОМ) в конце июля
fom.ru
 
 
 
О введенных США и Европой экономических санкциях против России в связи с ситуацией на Украине слышали 82% участников опроса. Интересно, что 12% респондентов заявили, что впервые слышат об этом
fom.ru
 
 
 
При этом 42% опрошенных считают, что эти санкции в той или иной степени влияют на российскую экономику; 13% полагают, что "довольно сильно", 29% - что "слабо". 29% респондентов пока не заметили влияния западных санкций на экономику РФ
fom.ru

Более пятой части граждан РФ (22%) считают введение экономических санкций приемлемым способом воздействия на государство, показал репрезентативный опрос населения, проведенный фондом "Общественное мнение" (ФОМ) в конце июля.

Противоположную точку зрения высказали 50% участников опроса. Еще 28% респондентов затруднились обозначить свою позицию в этом вопросе.

О введенных США и Европой экономических санкциях против России в связи с ситуацией на Украине слышали 82% участников опроса. Интересно, что 12% респондентов заявили, что впервые слышат об этом.

При этом 42% опрошенных считают, что эти санкции в той или иной степени влияют на российскую экономику; 13% полагают, что "довольно сильно", 29% - что "слабо". 29% респондентов пока не заметили влияния западных санкций на экономику РФ.

- Опрос NEWSru.com: Влияние санкций

9% участников исследования сообщили, что уже лично ощущают влияние санкций США и Европы в своей повседневной жизни, но связаны ли трудности, которые они испытывают, именно с санкциями, понять пока трудно, отмечают в ФОМ. Чаще всего в этой связи участники опроса упоминали рост цен и тарифов на услуги.

43% участников опроса заявили социологам, что считают неэффективными экономические санкции. Противоположного мнения придерживается 21% опрошенных. Остальные затруднились с ответом.

Опрос проводился 27 июля в 100 населенных пунктах 43 субъектов РФ, в нем приняли участие 1500 совершеннолетних респондентов, уточняют в ФОМ, отмечая, что статистическая погрешность подобных исследований не превышает 3,6%.

Страны Евросоюза, США и другие государства вводят санкции против России с марта 2014 года. Первые пакеты ограничительных мер были приняты после присоединения Крыма к России, которое Запад и Киев объявили аннексией.

Резкое расширение санкционных списков ЕС и США произошло в конце апреля, а затем - после катастрофы малайзийского авиалайнера Boeing 777 на востоке Украины, ответственность за которую на Западе возлагают на сепаратистов, обвиняя Россию в поставках им вооружений.

В конце июля в отношении РФ были приняты секторальные санкции. 5 августа черные списки вслед за ЕС и США расширила Швейцария. Новые меры планирует ввести Канада.