Из дома-музея художника Исаака Левитана, расположенного в Плёсе Ивановской области, оказались похищены пять полотен, стоимость которых оценивается в 77 млн рублей
Управление МВД России по Ивановской области
 
 
 
Из музея в Плёсе были украдены картины "Полустанок", "Розы", "Овраг с забором", "Речная заводь (Прудик)" и "Тихая речка"
Управление МВД России по Ивановской области
 
 
 
Исаак Левитан родился в образованной обедневшей еврейской семье в Литве. В начале 1870-х годов семейство переехало в Москву для того, чтобы дать детям образования. Тринадцатилетний Исаак вместе со старшим братом поступил в Московское училище живописи, вая
Wikipedia

Из дома-музея художника Исаака Левитана, расположенного в Плёсе Ивановской области, оказались похищены пять полотен, стоимость которых оценивается в 77 млн рублей. Сработавшая сигнализация не помогла предотвратить кражу, а от направленных на перехват патрулей злоумышленники ушли на мотоцикле. На полотна Левитана, выставленные в музее, уже покушались.

Кража была совершена в ночь на 5 августа, сообщает сайт ивановской полиции. Пять картин кисти знаменитого пейзажиста были похищены из выставочного зала. По горячим следам задержать подозреваемых не удалось. Известно, что в краже участвовали два человека, обнаружено и изъято оружие с места преступления.

Руководство УВМД по Ивановской области создало специализированную следственно-оперативную группу, в состав которой вошли наиболее опытные сотрудники угрозыска и следователи. Гражданам, которые обладают значимой для расследования информацией, предложено сотрудничество на конфиденциальной основе. Награды, правда, в полиции не обещают.

А руководство МВД России решило подключить к расследованию кражи сотрудников главного управления угрозыска МВД РФ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-центр ведомства.

Из музея в Плёсе были украдены картины "Полустанок", "Розы", "Овраг с забором", "Речная заводь (Прудик)" и "Тихая речка". Каждая из этих картин была застрахована на суммы от 13 до 20 млн рублей. Часть полотен музей получил в дар, часть - приобрел в конце 80-х годов ХХ века.

В комментарии на сайте правительства Ивановской области говорится о том, что в доме-музее Левитана во время реставрации в 2010 году была установлена новая охранно-пожарная сигнализация. В момент кражи был выдан сигнал тревоги на пульт централизованного наблюдения вневедомственной охраны по Приволжскому району. Сигнализация сработала в 3 часа 20 минут. Во сколько на место происшествия прибыла полиция, не уточняется.

По словам начальника департамента культуры и культурного наследия региона Светланы Шмелевой, это была не первая попытка проникновения в музей Левитана. В предыдущий раз воры пытались поживиться около года назад, но тогда им помешала система защиты.

Сайт "Частник" проводит аналогии между нынешней кражей и похищением из музея в Плёсе картины Ивана Шишкина "Луг на опушке леса", которое произошло ровно 10 лет назад, почти день в день - 9 августа 2004 года. Тогда в поисках был задействован Интерпол, и осенью 2005 года картина нашлась в Москве и вскоре вернулась в Плёс. Тогда специалисты называли возвращение полотна чудом, поскольку раскрываемость подобных преступлений стремится к нулю.

"Комсомольская правда" со ссылкой на источники в полиции пишет о том, что кража, по всей видимости, была заказной - воров интересовали определенные картины. Изданию стало известно, что злоумышленники влезли в музей через заранее разбитое окно. Для того, чтобы вынести пять полотен, им понадобилось всего несколько минут, а перекрытые дороги они объехали на мотоцикле.

Исаак Левитан считается признанным мастером "пейзажа настроения". В Плёсе он жил и работал в 1888-1889 годах, создав многие из своих лучших и наиболее знаменитых работ. В эти места художник попал случайно во время путешествия по Волге и затем возвращался на летние сезоны. Живописные пейзажи принесли Левитану мировую славу, а Плёсу досталась популярность среди русских живописцев.

Дом-музей в Плёсе открылся в 1972 году. В его коллекцию входят 18 картин художника.

Исаак Левитан родился в образованной обедневшей еврейской семье в Литве. В начале 1870-х годов семейство переехало в Москву для того, чтобы дать детям образование. Тринадцатилетний Исаак вместе со старшим братом поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Его учителями были Перов, Саврасов и Поленов. Спустя несколько лет Левитан осиротел и столкнулся с крайней нищетой. Возможность заработать и продолжить образование ему дал Саврасов.

После указа Александра II о запрете на проживание евреев в Москве 18-летний живописец был выслан из города и поселился в Подмосковье. Окончить училище ему удалось в 1885 году, но вместо диплома художника ему был вручен диплом учителя чистописания. Впоследствии, получив широкую известность, Левитан вернулся в это училище преподавателем.

Когда признание позволило Левитану поправить материальное положение, он столкнулся с болезнью сердца, вызванной голодным детством и тяжелым трудом.

Художник прожил всего 40 лет, но оставил огромное творческое наследие - пастели, акварели, иллюстрации, графику и проникновенные живописные полотна. Многие из его картин были куплены Третьяковым прямо с экспозиций. Под давлением Поленова и Репина его приняли в сообщество передвижников.

Существует мнение, что картина Левитана "Над вечным покоем" является "самой русской" из всех, когда-либо написанных на русскую тему.