Следственный комитет проводит доследственную проверку в отношении мэра Петрозаводска Галины Ширшиной, против которой региональная прокуратура требует возбудить уголовное дело
© РИА Новости / Игорь Подгорный
 
 
 
Интерес правоохранителей вызвали действия администрации Петрозаводска по спасению погрязшего в долгах городского троллейбусного управления. Прокуратура посчитала, что тем самым мог быть причинен ущерб бюджету города
MaSii / commons.wikimedia.org
 
 
 
В карельском отделении партии "Яблоко", при поддержке которого Ширшина победила своего предшественника считают, что следственные мероприятия инициированы главой региона Александром Худилайненом
© РИА Новости / Михаил Климентьев

Следственный комитет в ходе доследственной проверки в отношении мэра Петрозаводска Галины Ширшиной не нашел криминала в ее действиях по спасению городского троллейбусного управления. По итогам проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела против Ширшиной, на чем, по данным СМИ, настаивала карельская прокуратура.

Сотрудники СК проверяли действия главы администрации Петрозаводского городского округа на предмет халатности. Поводом для проверки послужило факт перечисления четырех миллионов рублей энергоснабжающей организации, перед которой у троллейбусного управления имелась задолженность, сообщили "Интерфаксу" в региональном следственном управлении СКР 5 июля.

"В ходе проверки установлено, что действия мэра были обусловлены необходимостью организации работоспособности общественного транспорта, что напрямую входит в общественные обязанности мэра", - отметили в ведомстве. "Учитывая, что каждый день вынужденного простоя троллейбусного парка предприятия недополучило бы прибыли в размере более 300 тысяч рублей, принятое (Ширшиной. - Прим. NEWSru.com) решение было признано обоснованным. По итогам проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела", - заявил представитель СКР, уточнив, что проверка проводилась еще в мае-июне текущего года.

Газета "Коммерсант" сообщила 5 августа, что карельские следователи проводят доследственную проверку в отношении мэра Петрозаводска Галины Ширшиной, против которой региональная прокуратура требует возбудить уголовное дело.Интерес правоохранителей вызвали действия администрации Петрозаводска по спасению погрязшего в долгах городского троллейбусного управления. Прокуратура посчитала, что тем самым мог быть причинен ущерб бюджету города. Однако СК пока ограничился вызовами Ширшиной и ее подчиненных для беседы, отмечалось в публикации.

Как пояснила изданию сама Ширшина, Троллейбусное управление Петрозаводска (МУП "Городской транспорт") задолжало четыре миллиона рублей ОАО "Петрозаводские коммунальные системы" (ПКС), которое уже начало частично отключать электроэнергию, а в конце прошлого года пригрозило отключить полностью. Если бы это случилось, все троллейбусы в городе бы просто остановились, поэтому вопрос нужно было решать в срочном порядке, подчеркивает градоначальник.

По ее словам, из бюджета эти деньги на тот момент выделить было невозможно, поэтому погасить долг перед кредитором пришлось, взяв средства у другого муниципального унитарного предприятия - "Петропит". Ничего незаконного в такой схеме нет, уверяют в мэрии.

В карельском отделении партии "Яблоко", при поддержке которого Ширшина победила своего предшественника - единоросса Николая Левина - на выборах в сентябре прошлого года, считают, что следственные мероприятия инициированы главой региона Александром Худилайненом, который давно хочет избавиться от нелояльного градоначальника, а сейчас пытается добиться отстранения Ширшиной от исполнения обязанностей на время уголовного разбирательства, отмечается в статье.

Информагентство OmskZdes проводит параллели с ситуацией в Екатеринбурге, где, как говорится в публикации, "Единая Россия" пытается сейчас добиться отстранения другого независимого мэра - Евгения Ройзмана - в рамках расследования дела об убийстве пенсионерки ради ее квартиры, в организации которого обвиняют бывшего соратника градоначальника.

Что касается Ширшиной, о ее противостоянии с губернатором Худилайненом сообщалось ранее неоднократно. В мае газета "Коммерсант" писала, что "республиканские чиновники убеждают депутатов" неудовлетворительно оценить ее деятельность. При этом, если региональные депутаты два года подряд оценивают работу мэра как неудовлетворительную, губернатор имеет право отправить его в отставку, отмечалось в статье.

Руководитель карельского "Яблока" Василий Попов утверждал тогда, что депутатов пугают уголовными делами и проблемами с бизнесом. В апреле были проведены обыски дома у самого Попова, уголовные дела возбуждены в отношении его супруги, зампреда заксобрания Анастасии Кравчук, заместителя Ширшиной - Евгении Сухоруковой и других.

Саму Ширшину обвиняли в популизме в связи со снижением стоимости проезда до 10 рублей, что позволило троллейбусному МУП "Городской транспорт" впервые показать рост доходов. По ее подсчетам, такой тариф позволит населению города экономить 100 миллионов рублей в месяц. "Эти 100 миллионов до того, как население начало экономить, были где-то и у кого-то", - подчеркивает мэр. Однако депутаты Петросовета не торопятся выделять субсидию на межтарифную разницу, хотя признавали ее необходимость еще в декабре прошлого года, отмечалось а майской публикации "Коммерсанта".

Причиной обострения конфликта и нежелание республиканской администрации сотрудничать с "неудобным" мэром Петрозаводска также называли невозможность договориться с Ширшиной о выгодных условиях для приближенных к власти.