Правительство России внесло в Государственную думу законопроект, позволяющий вводить ограничительные меры против иностранной собственности в ответ на арест российского имущества за рубежом
Moscow-Live.ru
 
 
 
По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, законопроект впервые дает возможность накладывать арест на иностранное имущество "на основе принципа взаимности"
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Константин Добрынин считает, что предложенный законопроект носит "превентивный характер"
Официальный ресурс Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Правительство России внесло в Государственную думу законопроект, позволяющий вводить ограничительные меры против иностранной собственности в ответ на арест российского имущества за рубежом. Накладывать ограничения на владение имуществом страны Запада стали в рамках исполнения требований по делу ЮКОСа.

По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, законопроект впервые дает возможность накладывать арест на иностранное имущество "на основе принципа взаимности". Глава правительства заявил, что ограничительные меры, принятые в отношении имущества РФ, были "неправомерными".

"Наше государство должно иметь право вводить ответные ограничения, включая отказ от представления такому государству иммунитета от наших судебных решений, в том числе тех решений, которые связаны с обращениями о взыскании на имущество такого государства по решению суда в нашей стране", - цитирует Медведева ТАСС.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Константин Добрынин считает, что предложенный законопроект носит "превентивный характер". Документ направлен на предупреждение недружественных действий иностранных государств, пояснил Добрынин.

"Условно говоря, государство хочет сказать: имейте в виду, в случае ваших недружественных действий в наш адрес мы сделаем то же самое", - сказал сенатор. Он полагает, что данный законопроект поддержит Федеральное Собрание РФ. "Перспектива одобрения достаточно высокая", - отметил Добрынин.

В июне судебные приставы во Франции и Бельгии провели аресты части российского имущества. Их действия осуществлялись в рамках решения Гаагского суда от 18 июля 2014 года, согласно которому РФ обязана компенсировать "экспроприацию имущества", выплатив бывшим владельцам компании ЮКОС 50 миллиардов долларов.