С точкой зрения Онищенко, однако, не согласился руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский
© РИА Новости / Артем Житенев
 
 
 
Геннадий Онищенко
Global Look Press
 
 
 
"Наше население, к сожалению, очень мало пользуется презервативами. Во-первых, презервативы в России достаточно дорогие, во-вторых, у нас стесняются их покупать", - отметил Покровский
Global Look Press

Общественность продолжает обсуждать животрепещущую тему - высказанное накануне предложение Минпромторга расширить список иностранных медицинских изделий, в том числе презервативов, которых касаются ограничения при госзакупках. Во вторник бывший глава Роспотребнадзора, доктор медицинских наук и заслуженный врач РФ Геннадий Онищенко, ныне работающий помощником главы правительства Дмитрия Медведева, заявил, что презервативы "никакого отношения к здоровью не имеют", а ограничение их закупок заставит россиян "быть более дисциплинированным, более строгим и разборчивым в выборе партнеров", а также поможет обществу в решении демографических проблем.

С точкой зрения Онищенко, однако, не согласился руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский. В интервью изданию Ura.ru он заявил, что снижение доступности презервативов может негативно сказаться на ситуации с заболеваемостью ВИЧ-инфекцией.

"Наше население, к сожалению, очень мало пользуется презервативами. Во-первых, презервативы в России достаточно дорогие, во-вторых, у нас стесняются их покупать. Основные усилия должны быть направлены не на то, чтобы нанести какой-то ущерб иностранным фирмам. Презервативы должны стать более доступными для людей", - отметил Покровский.

Глава центра напомнил общеизвестные факты, которые по непонятной причине пытался оспорить Онищенко, - о том, что использование презервативов уменьшает количество венерических заболеваний, а также помогает избежать нежелательной беременности и половых инфекций, приводящих к бесплодию.

По мнению Вадима Покровского, вместо того, чтобы строить планы по ограничению закупок иностранных презервативов, государство должно сделать все для того, чтобы качественные "резиновые изделия" в России стали дешевле. Пока же ситуация, по данным эксперта, в РФ удручающая - "в среднем в день у нас происходит 250 случаев заражения", половина из них - половым путем.

В мае в Роспотребнадзоре подтвердили эти сведения, заявив, что в Российской Федерации "эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается напряженной", и указав, что "ежедневно заражается более 200 россиян". Всего, по данным ведомства, в России зарегистрировано 907 тысяч случаев ВИЧ-инфекции.

По сведениям же возглавляемого Вадимом Покровским Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в РФ на 1 мая 2015 года зарегистрировано более 933 тысяч ВИЧ-инфицированных. В середине мая вопрос о стремительном распространении СПИДа начала активно обсуждать пресса после того, как Покровский предупредил о национальной угрозе, связанной с болезнью.

В Кремле над вопросом ограничения закупок зарубежных презервативов "не думали"

Между тем в среду стала известна реакция Кремля на заявление Минпромторга об ограничении закупок иностранных презервативов, передает ТАСС. "В Кремле не думали об этом", - заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, как власти относятся к предложению об отказе от закупок импортных контрацептивов.

Напомним, накануне стало известно, что Минпромторг подготовил проект постановления, в котором предлагается ограничить закупку иностранных медизделий государственными и муниципальными больницами. В запрещенный список вошли рентгеновские аппараты, протезы сердечных клапанов, дефибрилляторы, костыли, трости, ходунки, матрацы, бинты, тампоны, антисептики и дезинфицирующие препараты, марлевые маски и презервативы.

Законопроект предполагает, что для осуществления закупок указанных видов медицинских изделий заказчик должен отклонить все заявки от поставщиков, происходящих из иностранных государств. Это правило не распространяется на Армению, Белоруссию и Казахстан. При этом запрет будет применяться только при условии, что на участие в тендере подано не менее двух заявок от поставщиков из стран ЕАЭС, а также когда заявки не содержат предложений о поставке медицинского изделия лишь одного производителя.

Заместитель министра промышленности и торговли Сергей Цыб ранее подчеркивал, что документ не имеет никакого отношения к коммерческому рынку и продаже лекарств и препаратов через аптеки, речь идет только о госзакупках.

В феврале Минпромторг внес в правительство РФ проект постановления об ограничении госзакупок лекарств. Действие проекта документа распространяется на все лекарства, закупаемые для госнужд, в том числе из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственный препаратов (ЖНВЛП). Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев тогда же утвердил перечень иностранных медизделий, которые ограничены для госзакупок. В настоящее время в список входит более 600 позиций - в частности, медицинская одежда, антисептические салфетки, некоторые виды томографов, электрокардиографы, иглы, шприцы, пинцеты и боры, слуховые аппараты, глюкометры.

В Минпромторге накануне заявили РИА "Новости", что предложение ведомства об ограничении госзакупок иностранных медицинских изделий не распространяется на 98% российского рынка презервативов.

"Государственными заказчиками закупаются как презервативы для УЗИ, так и презервативы для профилактики СПИДа. И тот и другой вид изделий закупается бюджетными учреждениями здравоохранения в объемах, значимых для развития отечественных производителей. Вместе с тем доля розничных продаж презервативов для профилактики СПИДа, на которые действие нормативно-правового акта не распространяется, превышает 98% от общего объема рынка", - отметили в пресс-службе.