Петиция об отмене указа президента РФ Владимира Путина об уничтожении санкционных продуктов набрала более 170 тысяч подписей менее чем за неделю
© РИА Новости / Игорь Зарембо
 
 
 
Инициаторы просят президента отменить свой указ, а Госдуму принять в ускоренном порядке закон "о безвозмездной передаче ввозимых продуктов и товаров народного потребления, подлежащих уничтожению, особо нуждающимся категориям населения"
© РИА Новости / Игорь Зарембо
 
 
 
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что лидеру государства будет доложено о подписанной интернет-пользователями петиции
Global Look Press

Петиция об отмене указа президента РФ Владимира Путина об уничтожении санкционных продуктов набрала 200 тысяч подписей менее чем за неделю. Россияне просят российского лидера отменить резонансный указ и использовать незаконно ввезенные продукты для нужд малоимущих. В Кремле пообещали донести информацию до президента, но усомнились в качестве подписей.

На странице петиции на сайте Change.org к моменту написания новости за отмену указа проголосовали более 175 тысяч человек, и эта цифра продолжает расти. "С 6 августа свежие продукты из Европы, попадающие под антисанкционные меры, подлежат уничтожению в связи с указом президента РФ. Зачем нам уничтожать свежие европейские продукты, которыми можно накормить ветеранов, пенсионеров, инвалидов, многодетных, пострадавших от природных катаклизмов и других нуждающихся?" - говорится в описании документа.

Инициаторы просят президента отменить свой указ, а Госдуму принять в ускоренном порядке закон "о безвозмездной передаче ввозимых продуктов и товаров народного потребления, подлежащих уничтожению, особо нуждающимся категориям населения".

Отметим, что Путин узнает о петиции. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что лидеру государства будет доложено о подписанной интернет-пользователями петиции, передает "Интерфакс". При этом он усомнился в качестве поставленных подписей под обращением.

"Безусловно, об этом будет докладываться, наряду с другими сообщениями СМИ", - сказал Песков, добавив, что "обращает на себя внимание тот факт, что этот ресурс, если я не ошибаюсь, не подразумевает какой-то достоверной идентификации".

"Поэтому здесь, наверное, еще предстоит определить, насколько достоверным является это количество с учетом темпа набора этого количества", - подчеркнул пресс-секретарь президента. На вопрос, есть ли какой-нибудь шанс, что ситуация может поменяться, Песков сказал: "Я не могу ответить на ваш вопрос. Указ президента вступает в силу, и он обязателен для исполнения".

Многие пользователи, подписавшие петицию, оставляют на сайте комментарии, в которых выражают свою позицию. "Я считаю предстоящее уничтожение продуктов в ситуации, когда миллионы людей в мире голодают, - актом вандализма. Уверена, президент сочтет возможным отменить свой указ. Сохранение продуктов, попавших на российскую территорию контрабандой, поможет хоть немного компенсировать урон, нанесенный санкциями", - отмечает один из подписантов.

"Если товар можно просто съесть, зачем его уничтожать? - задаются вопросом авторы петиции. - Уничтожение продукции потребует дополнительных расходов из бюджета, тогда как распределением продукции могут заниматься благотворительные организации без всякой нагрузки на бюджет России". Кроме того, многие пользователи считают, что указ содержит "огромную коррупционную составляющую", так как продукты могут уничтожаться "только на бумаге", а на самом деле обогатят взявшихся за утилизацию лиц.

Между тем глава Россельхознадзора Сергей Данкверт рассказал журналистам, что задержанные ранее партии продукции будут уничтожены 6 августа. "Я не думаю, что речь идет о больших объемах. Я думаю, что сейчас будет уничтожено не более нескольких сотен тонн", - заявил глава ведомства, слова которого приводит "Интерфакс". Он выразил надежду, что такие меры сократят нелегальные поставки в Россию.

В Белоруссии опасаются, что РФ по ошибке уничтожит белорусские товары

Министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Заяц заявил, что Белоруссия намерена тщательно отслеживать бесперебойность поставок своей продукции в Россию в условиях введенной там нормы об уничтожении санкционных продуктов, передает "Интерфакс".

"Есть указ президента РФ, постановление правительства России. Для нас эта норма по большому счету ничего нового не несет. Мы будем следить за тем, чтобы наша продукция бесперебойно поступала на рынки Российской Федерации, чтобы она ни йоту сомнения не вызывала ни по стране происхождения, ни по качеству", - заявил он.

В то же время Минск обсуждает с Россельхознадзором, Таможенным комитетом России эти вопросы, "чтобы не дай бог по какому-то недоразумению, непониманию не попали под уничтожение товары из Белоруссии". Заяц также заверил, что Белоруссия никогда не пользовалась возможностью ввезти в РФ продукцию из запрещенных стран под видом белорусской: "Мы все делали цивилизованно".

Стоит добавить, что накануне в Самаре была уничтожена первая партия санкционных продуктов. Россельхознадзор выявил шесть фур со 114 тоннами свиной продукции, которая, предположительно, была произведена в Евросоюзе, но ввозилась на территорию РФ по бразильским сертификатам.

До этого правительство утвердило правила уничтожения санкционных продуктов - "любым способом, предусмотренным законодательством". Изъятие и ликвидация будет производиться независимо от того, кому принадлежат продукты или кто организовал их провоз.

Заинтересованные ведомства уже объяснили, что под уничтожением следует понимать приведение продуктов в негодность - речь идет о сожжении либо о нарушении заводской упаковки с последующей отправкой на свалку. "Если это фрукты, овощи, то самый простой способ - вывоз на свалку, и все это давится тракторами, закапывается в землю. Если это большое количество мяса, то предполагается доставка на мясоперерабатывающие предприятия, где оно будут переработано в мясокостную муку. Как вариант. Если это другие какие-то продукты, то также будут уничтожаться, перемешиваться с землей, чтобы их невозможно было употребить", - рассказал сегодня начальник Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Юрий Ладыгин.