Житель Перми стал студентом педуниверситета в 89 лет
ru.wikipedia.org

В Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет зачислили необычного студента - Кирилла Петровича Патрахина 1927 года рождения. Ближайшие пять лет 89-летний дедушка будет изучать географию в педуниверситете, сообщает "Комсомольская правда"

Согласно сайту вуза, Патрахин зачислен на заочное отделение естественнонаучного факультета. "Это абсолютный рекорд в истории края, и мы очень гордимся, что Кирилл Петрович выбрал именно наш университет. У него все в порядке со здоровьем, он отлично себя чувствует, поэтому разрабатывать какую-то особую программу для обучения не придется", - рассказал сайту "ВКурсе.ru" ректор Пермского Государственного Гуманитарно-Педагогического Университета Андрей Колесников

Патрахин - бывший преподаватель техникума. По данным "КП", первое образование он получил в техническом университете в 1964 году. Диплом о втором высшем мужчине вручат через пять лет, когда ему исполнится 95 лет, пишет газета.

Отметим, что пенсионер Патрахин - известная личность в Пермском крае. О нем неоднократно писали местные СМИ. Несмотря на свой почтенный возраст, он известен страстью к путешествиям. Так, за свою жизнь пермяк побывал в Камбодже, Шри-Ланке, ОАЭ, Греции, Вьетнаме, Китае. В 85 лет, на свой юбилей, он исполнил давнюю мечту и слетал в Мексику. В планах у пенсионера поездка в США, Японию и Австралию.

Еще одно хобби дедушки - иностранные языки. По данным "КП", Патрахин разговаривает на португальском, арабском, китайском, английском и немецком. В интервью газете он признался, что на повторное поступление в вуз его вдохновила услышанная по радио новость о самой старой студентке.

Напомним, что в 2010 году СМИ сообщали о 102-летней китаянке, которая поступила в первый класс начальной школы. В то же году в Гане в возрасте 99 лет ветеран Второй мировой войны Акасис Кофи Боак Йадом окончил Пресвитерианский университет, в который поступил тремя годами ранее, сообщало CNN.

В 2009 году в Кении в возрасте 90 лет скончался самый пожилой в стране ученик начальной школы Кимани Нганга Маруге, передавала Русская служба BBC.

В 2012 году в Крыму 86-летняя Галина Чернова из Симферополя успешно сдала госэкзамены на получение степени бакалавра Крымского института экономики и хозяйственного права, писала украинская газета "Сегодня".

В 2004 году самым старым студентом России являлся Марк Гольдман, в 72 года поступивший в магистратуру Высшей школы экономики (ВШЭ) на специальность "Политология", сообщал сайт ВШЭ.

В 2005 году 95-летняя американка Нола Окс из Канзаса окончила учебу в Канзасском университете, получив степень бакалавра. Она была однокурсницей своей собственной двадцатидвухлетней внучки, сообщал журнал "Суперстиль".

Предыдущий рекорд принадлежал Мозель Ричардсон из Оклахомы, которая получила университетский диплом журналиста в 90 лет.