Кадыров подтвердил, что по людям в масках будет открываться огонь на поражение
Архив NEWSru.com

Руководство Чечни намерено решительным образом бороться с похищениями и бесследными исчезновениями людей. Об этом в воскресенье в Сунженском районе республики на встрече с главами местных администраций, руководителями правоохранительных органов и духовенством заявил первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров.

"Это главная головная боль всех должностных лиц Чеченской республики. Не решив эту проблемы, мы не можем говорить о достижении мира, согласия, стабильности, ибо люди продолжают пропадать без вести, и население проявляет серьезное недовольство этим фактом", - подчеркнул Кадыров.

Он сообщил, что по его поручению и.о. главы МВД Чечни Руслан Алханов отдал приказ открывать огонь на поражение против тех лиц, кто в ночное время в масках врывается в чужие жилища и уводят людей, которые затем без вести пропадают.

"Каждый человек должен быть задержан в соответствии с законом. Родные и близкие должны знать, за что он задержан человек, где содержится, какое ему предъявлено обвинение. В этом случае вся острота проблемы будет снята", - отметил Кадыров.

Он подчеркнул, что "народ возмущается не потому, что людей задерживают, а в связи с тем, что не бывает известно, кто их задержал, и где они находятся".

Кадыров также поручил МВД республики увеличить штаты местного РОВД: "Для обеспечения безопасности в этом граничащем с Ингушетией районе Чечни с понедельника будут направлены в долгосрочную командировку 30 сотрудников МВД республики".