Российские врачи, которые обследовали директора Института экономики переходного периода, бывшего премьера России Егора Гайдара, пришли к выводу, что у него есть признаки отравления, однако не установили тип вещества, которым он мог быть отравлен
Reuters
 
 
 
В медицинском заключении указано, что состояние Егора Гайдара могло быть вызвано только "воздействием токсического фактора"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с тем медики не выявили конкретного отравляющего вещества и поэтому не могут поставить однозначный диагноз отравления
Вести

Российские врачи, которые обследовали директора Института экономики переходного периода, бывшего премьера России Егора Гайдара, пришли к выводу, что у него есть признаки отравления, однако не установили тип вещества, которым он мог быть отравлен.

"Российские медики, проведя комплексное исследование состояния здоровья Гайдара, тех изменений, которые произошли после 24 ноября, пришли к выводу, что внезапное развитие заболевания, многогранность поражения не укладываются в известную картину нозологических (известных медицине) форм заболеваний", - сообщил агентству "Интерфакс" пресс-секретарь Гайдара Валерий Натаров.

По словам Натарова, в медицинском заключении указано, что состояние Егора Гайдара могло быть вызвано только "воздействием токсического фактора".

Вместе с тем медики не выявили конкретного отравляющего вещества и поэтому не могут поставить однозначный диагноз отравления, сказал пресс-секретарь.

В понедельник вечером Гайдар был выписан из больницы и переведен на амбулаторное лечение, которое, по словам его пресс-секретаря, продлится две-три недели.

Напомним, что резкое ухудшение здоровья Гайдара произошло в Дублине 24 ноября. Во время презентации на российско-ирландской конференции своей книги "Гибель империи" бывший и.о. премьера правительства Бориса Ельцина неожиданно потерял сознание. После двухдневного пребывания в дублинской больнице 26 ноября Егор Гайдар был переведен на обследование и лечение в одну из московских клиник, а ирландские врачи в минувшие выходные прислали российским коллегам результаты обследования Гайдара.

Соратники Гайдара - Лидер СПС Никита Белых и глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс считают, что Егора Гайдара пытались отравить. По мнению Белых, целью отравления могла быть "дискредитация действующей власти". Чубайс же подчеркнул, что отравление Гайдара в череде последних событий было бы "крайне привлекательно для сторонников неконституционных силовых вариантов смены власти в России".