По данным "Левада-центра", полностью одобряют идею провозгласить Путина национальным лидером только 17% россиян, а, согласно результатам ВЦИОМ, - 60%
Reuters
 
 
 
"Левада" в нежелании узаконить новый статус Путина видит становление демократии, а ВЦИОМ - настроения интеллигенции, которая априори относится к власти негативно
Reuters
 
 
 
27% россиян все же готовы видеть российского президента национальным лидером в случае, если этот статус будет одобрен на референдуме или оформлен с четко определенными полномочиями в Конституции
Архив NEWSru.com

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и "Левада-центр" спросили россиян, как они относятся к тому, чтобы провозгласить Путина национальным лидером. По данным "Левада-центра", полностью одобряют такую идею только 17% россиян, а, согласно результатам ВЦИОМ, - 60%. "Левада" в нежелании узаконить новый статус Путина видит становление демократии, а ВЦИОМ - настроения интеллигенции, которая априори относится к власти негативно, пишут "Ведомости".

Опрос "Левада-центра" проводился 23-26 ноября в 46 регионах среди 1600 человек. Выяснилось, что 30% россиян не одобряют провозглашение Путина национальным лидером, так как видят в этом опасность возникновения культа личности.

27% россиян все же готовы видеть российского президента национальным лидером в случае, если этот статус будет одобрен на референдуме или оформлен с четко определенными полномочиями в Конституции. Впрочем, слышали о планах изменения статуса Путина только 39% респондентов, 60% об этом ничего не знают. 84% опрошенных в ноябре одобряют деятельность президента.

У ВЦИОМ, проводившего опрос с той же выборкой, но 9-10 ноября, другие данные. Впрочем, и вопросы формулировались несколько иначе. ВЦИОМ интересовался: Нужен ли стране национальный лидер? и Нравится ли респондентам такой вариант: в марте будет избран новый президент, а Путин сохранит влияние в качестве национального лидера? Безусловно или скорее поддерживают идею национального лидера 60% россиян, а не согласны - только 19%. На второй вопрос положительно ответили 55% граждан, отрицательно - 22%. Однако 52% опрошенных не смогли сформулировать, что именно означает понятие "национальный лидер".

Идея наделения Путина статусом национального лидера получила широкое распространение в последние месяцы с подачи движения сторонников президента, объединившихся в движение "За Путина", и партии "Единая Россия". В ноябре координатор партии по национальной политике Абдул-Хаким Султыгов предложил после президентских выборов в марте принять пакт гражданского единства, который оформит институт национального лидера: он будет осуществлять гражданский и политический контроль за законодательной и исполнительной властью через парламентское большинство. Впрочем, некоторые высокопоставленные "единороссы" от слов Султыгова отмежевались.

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров отмечает, что понятие "национальный лидер" очень молодое и обсуждается преимущественно в кругу элит, к тому же исторических аналогов такого статуса нет. Поэтому респондентам сложно оценивать идею. Настороженное отношение к ней Федоров связывает также с настроениями интеллигенции, которая априори воспринимает власть негативно.

Алексей Гражданкин, замгендиректора "Левада-центра", в нежелании узаконить новый статус Путина видит становление демократической культуры россиян. Признаки реставрации советских традиций вызывают раздражение, отмечает социолог.