В Чечне убита семья, которая могла быть причастна к поддержке боевиков
Архив NEWSru.com

В Веденском районе Чечни убиты трое членов семьи Садулаевых: муж, жена и их взрослый сын. Это произошло в ночь на 4 ноября в высокогорном селении Агишты. Как сообщает "Кавказский узел", Садулаевы были расстреляны неустановленными лицами. Дом, в котором проживали убитые, сожжен.

"В ночь на 4 декабря в селе Агишты Веденского района группа неизвестных ворвалась в дом местных жителей Садулаевых. Они расстреляли 72-летнего хозяина дома Хаджи Садулаева, его 58-летнюю жену Таус и их 32-летнего сына Салмана. После этого нападавшие подожгли домовладение и скрылись в неизвестном направлении", - рассказали журналистам в правоохранительных органах республики. Там также сообщили, что по факту убийства ведется расследование.

"На месте происшествия работает оперативно-следственная бригада. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации (убийство двух и более лиц)", - добавил собеседник. По его словам, преступникам, виновным в совершении этого убийства, грозит до 20 лет тюремного заключения.

Как напоминает "Кавказский узел", в сентябре этого года The New York Times опубликовала статью о том, что в Чечне с середины лета проводится кампания против семей, чьи сыновья подозреваются в поддержке боевиков. В ходе кампании было убито не менее 12 таких семей. По данным газеты, такие убийства с поджогами имели место в целом ряде сел и городов, в том числе в Аллерое, Гелдагане, Хиди-Хуторе, Курчалое, Самашках, Шали, Шатое, Ники-Хите и Центорое. Во многих случаях поджигатели открыто заявляли, что дома уничтожаются "в наказание".

В октябре также стало известно, что в высокогорном Веденском районе Чечни местные жители постановили объявить бойкот семьям участников незаконных вооруженных формирований. Районные власти утверждали, что эта инициатива исходит от самого населения.