Новым гендиректором ИД "Коммерсант" вместо Павла Филенкова стала Мария Комарова
© РИА Новости / Екатерина Штукина

Совет директоров Издательского дома "Коммерсант" принял решение о смене генерального директора, назначив на этот пост вместо Павла Филенкова вице-президента и главного редактора радиостанции "Коммерсант FM" Марию Комарову.

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте издания, решение принято "в связи с изменением структуры управления активами".

"Комарова с понедельника (8 декабря) будет выполнять свои полномочия", - заявил президент ИД "Коммерсант" Владимир Желонкин. Он отметил, что редакционная политика в результате этого кадрового решения не изменится. "Гендиректор не формирует информационную политику ИД. Пока таких изменений не планируется", - сказал Желонкин.

В свою очередь Павел Филенков заявил ТАСС, что принял решение полностью уйти из ИД. "Я не думал еще на тему, куда идти, ничего сказать не могу, собираюсь просто немножко полежать на диване", - сказал он.

Филенков с 1998 года являлся коммерческим директором ИД "Коммерсант", с апреля 2012 года - гендиректором. Комарова работает в этом издательском доме с 2013 года, куда была приглашена на должность вице-президента и главного редактора радиостанции "Коммерсант FM".

Напомним, это уже вторая отставка в ИД "Коммерсант" за последний месяц. 10 ноября пост главного редактора газеты по собственному желанию покинул Михаил Михайлин, который занимал его с 2010 года. Его место занял бывший главный редактор "Коммерсант-Деньги" Сергей Яковлев.

Издательский дом "Коммерсант" был создан на базе одноименного частного еженедельника, основанного в июне 1988 года. В настоящее время в активы издательского дома входят ежедневная газета "Коммерсант" и ее тематические приложения, журналы "Власть", "Деньги", "Огонек" и ряд других изданий и радиостанций.

По данным СМИ, в изданиях и технических службах ИД "Коммерсант" работают свыше 800 человек. Аудитория печатной продукции издательского дома превышает 1 млн человек.

В августе 2007 года глава и совладелец "Газпроминвестхолдинга" Алишер Усманов учредил медиахолдинг на базе активов ИД "Коммерсант", который консолидировал на балансе 100% акций издательского дома, ранее разделенных между несколькими зарубежными компаниями.