Роскомнадзор, узнав "из открытых источников", что телеканал "Дождь" с 1 ноября стал вещать из другого помещения, организовал проверку в этой связи
Moscow-Live.ru
 
 
 
В лицензии на телевещание, выданной "Дождю", указан адрес: Москва, Берсеневский пер., д. 2, корп. 1, однако в настоящее время вещание "предположительно" ведется из другого здания в этом же переулке - д. 8, корп. 1
Moscow-Live.ru
 
 
 
Таким образом, канал изменил фактический адрес вещания, который не указан в лицензии. Согласно закону, вещатель должен был направить в Роскомнадзор заявление о переоформлении лицензии, однако пока такого заявления от "Дождя" не поступало
Moscow-Live.ru

Роскомнадзор, узнав "из открытых источников", что телеканал "Дождь" с начала ноября стал вещать из другого помещения, организовал проверку в этой связи. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В лицензии на телевещание, выданной "Дождю", указан адрес: Москва, Берсеневский пер., д. 2, корп. 1, однако в настоящее время вещание, "предположительно", ведется из другого здания в этом же переулке - д. 8, корп. 1, "который не указан в действующей вещательной лицензии телеканала", говорится в сообщении.

Таким образом, канал изменил фактический адрес вещания, который не указан в лицензии. Согласно закону, вещатель должен был направить в Роскомнадзор заявление о переоформлении лицензии, однако пока такого заявления от "Дождя" не поступало, сказано в пресс-релизе.

"Если информация о смене фактического адреса подтвердится, вещателю будет выдано предписание об устранении выявленных нарушений", - уведомляет Роскомнадзор. При этом ведомство подчеркивает, что это стандартная процедура в отношении всех вещателей при смене ими фактического или юридического адреса, и никаких "специальных контрольных мероприятий" в отношении "Дождя" не проводится.

Владелец канала Александр Винокуров сообщил журналистам, что "Дождь" до конца года планирует направить в Роскомнадзор уведомление о смене юридического адреса и заявление на переоформлении лицензии. Он уточнил, что в качестве фактического адреса будут заявлены пока временные студии "Дождя" в деловом центре "Москва-Сити" и на заводе "Красный октябрь", а когда канал переедет в помещения постоянной студии, надзорное ведомство будет уведомлено о новом фактическом адресе, передает "Интерфакс".

Ранее Винокуров опубликовал на своей странице в Facebook копию письма, разосланного Роскомнадзором операторам связи за подписью замглавы ведомства Ирины Павловой, в котором содержится просьба "в связи с производственной необходимостью" до 6 декабря сообщить о наличии вещания в их сетях на территории столичного региона этого канала, указать номер канала и прислать копию договора с ним.

В настоящее "Дождь" ведет вещание из редакции проекта "Сноб", чей адрес совпадает с адресом, указанным Роскомнадзором в качестве "предположительного", уточняет Forbes. При этом владелец канала Александр Винокуров сообщил изданию, что "Дождь" не будет переезжать в новую студию в бизнес-центре "Красная роза" в начале 2015 года, как это планировалось ранее. Сейчас руководство "Дождя" ищет другие варианты, сказал он.

3 ноября "Дождь" сообщал, что попрощался со старой студией на "Красном Октябре" и переехал во временную, находящуюся в здании по соседству. Предполагается, что вещание оттуда будет вестись минимум до конца текущего года. А с нового года канал планировал начать вещание из новой студии в бизнес-центре "Красная роза" на улице Льва Толстого, где находится офис "Яндекса".

Вынужденный переезд был связан с тем, что арендодатель внезапно отказал каналу в продлении аренды помещения на "Красном Октябре" и вынудил "Дождь" съехать до 15 ноября.

Напомним, проблемы у канала начались после проведенного им в конце января опрос о блокаде Ленинграда, который вызвал шквал негативных откликов и был расценен чуть ли не как оправдание нацизма. После разразившегося скандала опрос был удален с сайта и страниц "Дождя" в соцсетях, а сам канал признал опрос ошибкой и принес за него извинения.

Однако ряд операторов платного ТВ прекратили вещание "Дождя", в результате чего канал оказался на грани закрытия. Канал понес серьезные убытки и был вынужден сократить половину сотрудников, начать сбор средств, ввести плату за просмотр телеканала в интернете, а позднее - после принятия закона о запрете рекламы на платных телеканалах, который вступит в силу с 1 января 2015 года, - увеличить стоимость подписки.