Дагестанских боевиков в Сирии в разы больше, чем гласит официальная статистика
Reuters

Согласно официальной статистике, озвученной властями Дагестана этой осенью, от 400 до 700 человек покинули республику, чтобы воевать в Сирии. Однако, по словам источников "Газеты.Ru", на самом деле речь может идти о 5 тысячах дагестанцев в рядах боевиков.

Собеседники портала отмечают, что если в 2012 году в республике было 240 преступлений террористической направленности, то в конце 2014 года - лишь 12. И объясняется это в первую очередь не большим количеством антитеррористических операций, а войной в Сирии. "Если раньше люди шли в подполье "в лес", то теперь у республики появился свой "дальний лес" - Сирия", - отмечается в материале.

При этом причина столь большого количества "сирийцев" в Дагестане имеет не только религиозные или мировоззренческие корни. По словам зампреда Общественной наблюдательной комиссии по Дагестану Магомеда Шамилова, на решение местных жителей зачастую влияет та жесткость, с которой силовики проводят КТО: каждая операция порождает волну гонений против местного населения.

Кроме того, в Махачкале есть так называемый "вахучет" - оперативный учет ваххабитов. "Официальное духовенство опровергает дискриминацию со стороны Муфтията по религиозным и внешним признакам, говоря, что салафитов никто не преследует. Но в реальности регистрация в райотделах многих людей идет по внешнему признаку и отношению к салафитской общине. У них снимают отпечатки, ставят на учет. Затем зарегистрированного могут остановить где-нибудь на границе в Ставрополье и снять с автобуса. Все это сильно нервирует людей, и даже непричастные к подполью могут изменить свое мнение", - рассказал Шамилов.

Тот факт, что после окончания сирийского конфликта многие из дагестанцев вернутся на родину, особенно беспокоит местные власти: такие люди и раньше представляли большую опасность для региона и страны, но теперь у них будет серьезный опыт партизанской войны. Прокуратура же опасается с ходу возбуждать дела на уехавших, поскольку не исключено, что они просто отправились в Сирию в поисках работы. По факту же оказывается, что большинство едет туда воевать.

Отметим, что власти РФ приводили различные данные по численности россиян, сражающихся на стороне запрещенной в России организации "Исламское государство" (ДАИШ) в Сирии и Ираке. Так, в сентябре глава МВД России Владимир Колокольцев сообщал, что в рядах ИГ - 1,8 тыс. россиян. Тогда же первый замдиректора ФСБ генерал армии Сергей Смирнов сообщил, что ведомство располагает данными о том, что в деятельности группировки принимают участие 2,4 тысячи россиян. Президент России Владимир Путин говорил о 5-7 тысячах выходцев из России и стран СНГ, состоящих в рядах ИГ.

О том, что в числе этих граждан лишь несколько сотен выходцев из Дагестана, рассказывали в полиции республики. В конце октября Эдуард Уразаев, пребывавший в 2006-2008 годах в должности главы Министерства по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана, а ныне занимающийся политической аналитикой, дал интервью агентству AP. По его мнению, работу вербовщикам в "Исламское государство" упрощают бедность и безработица в регионе.

Так, по данным Росстата, численность безработных в Республике Дагестан в среднем за год в 2014 году составляла 135,2 тысяч человек. Для сравнения - в Московской области насчитывалось 104,9 безработных. Уровень безработицы в республике в 2013 году составлял 11,6%. В Московской области он равнялся 2,8%. Cреднемесячная заработная плата в Дагестане в августе 2015 года составила 17 тысяч 105 рублей. В Московской области тот же показатель равен 38 тысячам 483 рублям.

Корреспондент "Новой газеты" же выяснила, что в республике вот уже несколько лет действует схема отправки боевиков в Сирию при содействии местных спецслужб. Участников дагестанского бандподполья отправляют воевать за террористов в САР после переговоров с ФСБ, тем самым пытаясь "мирным путем" ослабить местные формирования бандитов. Однако те, кто уехал, представляют теперь потенциальную угрозу для России с учетом приобретенного ими опыта.

Вербовщики ИГ также активно работают в школах и университетах, пользуясь экономическими и социальными проблемами в регионе. "Вербовщики довольно хитры и хорошо подготовлены, они знают методы идеологической обработки, и они хорошие психологи", - подчеркнул сотрудник полиции в Махачкале Шарапутдин Арсланбеков.