Россия готовит подачу исков в американский суд в связи с захватом властями этой страны российской дипломатической собственности, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков
©РИА Новости / Михаил Воскресенский

Россия готовит подачу исков в американский суд в связи с захватом властями Соединенных Штатов российской дипломатической собственности, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Готовим подачу исков в американский суд, держим в запасе другие опции ответных действий", - сказал он, выступая в Общественной палате РФ (цитата по "Интерфаксу").

В целом на любые недружественные шаги, по словам Рябкова, Москва готова и впредь "отвечать в соответствии с принципом взаимности".

Несмотря на это, отметил он, в РФ рассчитывают на осознание Вашингтоном бесперспективности давления на нашу страну.

Нынешние отношения двух стран представитель МИД сравнил с периодом холодной войны. Он отметил, что Москву "тревожит" тот "уровень негатива по отношению к России и сознательно культивируемых антироссийских настроений, особенно в СМИ", который наблюдается в США.

В то же время он добавил, что Россия готова работать над выведением отношений с Соединенными Штатами из сложившегося тупика. "Многое зависит от встречного настроя американской стороны", - добавил политик.

Нынешнюю внешнюю политику Вашингтона он назвал непредсказуемой, склонной к резким шагам. Хуже всего, по мнению Рябкова, то, что в отношениях РФ и США отсутствуют признанные сторонами правила игры.

Он отметил, что плачевное состояние двусторонних отношений РФ и США, в котором они оказались "под занавес президентства Барака Обамы", отнюдь не улучшились за без малого год, прошедший со вступления в должность Дональда Трампа. Более того, 2 августа США ужесточили закон о санкциях в отношении РФ. Это значит, что новые осложнения между странами неизбежны. По мнению Рябкова, "новые деструктивные импульсы" последуют уже совсем скоро - в первом квартале 2018 года, "на подходе к выборам президента России".

О намерении РФ подать подаст иск в американский суд в связи с действиями США в отношении российской дипсобственности Рябков сообщал еще в сентябре. При этом он признавал, что добиться положительного результата в этом процессе будет непросто.

Проблемы с российской дипломатической собственностью в США возникли еще в конце прошлого года. Тогда были арестованы две так называемые дипломатические дачи РФ - в Вашингтоне и Нью-Йорке. Кроме того, из США были изгнаны 35 российских дипломатов.

Москва не стала отвечать на демарш американских властей, выразив надежду, что с приходом к власти в Соединенных Штатах нового президента конфликт удастся разрешить. Однако этого не произошло.

Более того, 31 августа 2017 года было объявлено о закрытии российского консульства в Сан-Франциско, а также торгпредства в Вашингтоне. Госдеп назвал это ответом на масштабные сокращения в американской дипмиссии в Москве. Позже в Белом доме уточнили, что решение было принято лично президентом США Дональдом Трампом.