Студент, устроивший взрыв в центре Москвы, является членом террористической группы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Взрыв на Устьинском мосту в центре Москвы был не попыткой самоубийства, а предотвращенным терактом, сообщили в среду источники в правоохранительных органах
Архив NEWSru.com
 
 
 
По информации источника, некоторое время назад в поле зрения УБОП Москвы и оперативников ФСБ попала террористическая группа "Авангард красной молодежи" (АКМ)
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Они намеревались произвести несколько взрывов в центре Москвы возле различных учреждений - "Мосгортранса", "Мосэнерго" и др.
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
За членами группы было установлено наблюдение, в том числе, за студентом Московского университета тонких химических технологий Игорем Федоровичем
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
АКМ входит в общероссийское политическое движение "Трудовая Россия". Организация насчитывает около 500 зарегистрированных членов в возрасте от 14 до 30 лет
Телекомпания 'Эхо'

В настоящее время студент-химик Игорь Федорович, устроивший взрыв в центре Москвы, находится на Петровке, 38, с ним проводятся следственные действия. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщил заместитель начальника Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Кирилл Мазурин.

По словам Мазурина, поступившая на днях оперативная информация о намерениях члена так называемого движения "Авангард красной молодежи" Игоря Федоровича 1981 г.р. совершить акцию против повышения цен на бензин путем взрыва на одном из автокомбинатов Москвы, подтвердилась.

По данному факту органами милиции возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств), сообщили в пресс-службе Управления ФСБ.

Игорь Федорович потенциально мог иметь доступ к взрывчатым веществам в МИТХТ

Студент-химик Игорь Федорович потенциально мог иметь доступ к взрывчатым веществам в Московском университете тонких химических технологий (МИТХТ), где он учится на пятом курсе, сообщили в руководстве МИТХТ. Вместе с тем, подчеркнули в университете, обычно реагенты на руки студентам не выдаются.

По отзывам преподавателей университета, Игорь Федорович учился на 4 и 5, увлекался органической химией и проявил себя как талантливый студент.

В ГУВД считают, что инцидент на Раушской набережной был акцией протеста, а не попыткой проведения теракта

Вместе с тем в сообщении Управления информации и общественных связей ГУВД столицы говорится, что ночной инцидент на Раушской набережной был акцией протеста, а не попыткой проведения теракта.

В Управлении Федеральной службы безопасности по Москве и Московской области также не усматривают признаков теракта, сообщает "Интерфакс". Как сообщили в пресс-службе Управления, в действиях Игоря Федоровича не усматриваются действия политической направленности.

По официальной версии, студент Московского университета тонких химических технологий Игорь Федорович выражал таким образом свое несогласие с повышением цен на бензин и проезд в общественном транспорте.

Ранее в среду источники в правоохранительных органах сообщили, что взрыв на Устьинском мосту в центре Москвы был не попыткой самоубийства, а предотвращенным терактом.

По информации источника, некоторое время назад в поле зрения УБОП Москвы и оперативников ФСБ попала террористическая группа "Авангард красной молодежи" (АКМ), которая намеревалась произвести несколько взрывов в центре Москвы возле различных учреждений - "Мосгортранса", "Мосэнерго" и др. За членами группы было установлено наблюдение, в том числе, за студентом Московского университета тонких химических технологий Игорем Федоровичем.

Сегодня ночью во время проведения наблюдения, стало ясно, что Федорович несет самодельное взрывное устройство. Сотрудники милиции и ФСБ заблокировали молодого человека в наиболее безопасном месте, удаленном от построек и скопления людей, в районе Устьинского моста. Федорович не думал сдаваться, а требовал вызвать на место происшествия свою мать.

Студент собирался заложить бомбу возле одного из учреждений на Раушской набережной

Взрывное устройство оказалось с часовым механизмом. Когда время часового замедлителя подошло к точке взрыва, Федорович бросил устройство и сдался. После этого произошел взрыв, разрушивший часть парапета моста. Сила взрыва эквивалентна 1 кг тротила. Характер повреждений парапета набережной соответствует взрыву заряда мощностью 300-400 граммов в тротиловом эквиваленте, отметили в УФСБ.

Федорович намеревался заложить бомбу возле одного из учреждений на Раушской набережной, передает "Интерфакс".

Кирилл Мазурин, зам начальника управления информации ГУВД Москвы подтвердил", что сегодня ночью была проведена операция "по предотвращению взрыва возле одного из учреждений на Раушской набережной".

Как сообщили в правоохранительных органах, задержанный подозревается также в причастности к взрыву около офиса общественного движения "Идущие вместе" в сентябре прошлого года, передает ИТАР-ТАСС.

АКМ входит в общероссийское политическое движение "Трудовая Россия"

АКМ входит, по данным сотрудников отдела по борьбе с экстремизмом и терроризмом ГУВД Москвы, в общероссийское политическое движение "Трудовая Россия". Организация насчитывает около 500 зарегистрированных членов в возрасте от 14 до 30 лет.

В марте 2001 года был задержан один из активистов АКМ Александр Тамилов, занимавшийся изготовлением взрывных устройств. При обыске в его квартире оперативники обнаружили большое количество ингредиентов для изготовления взрывчатки.

9 мая 2002 года около 25 членов АКМ были задержаны за попытку спровоцировать массовые беспорядки. АКМ имеет отделения практически во всех крупных городах России. Однако, по мнению источника, серьезной опасности организация не представляет.