Президент России Владимир Путин проведет переговоры с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Я надеюсь, - сказал президент Пакистан Первез Мушарраф, - что мое пребывание в Москве поможет двум нашим странам открыть новую эру отношений дружбы и сотрудничества на благо народов обеих стран"
Yahoo!
 
 
 
Первый визит в Москву президента Мушаррафа, по мнению издания, свидетельствует одновременно о стратегической девальвации роли Исламабада, лишившегося американской поддержки, и об активизации российской дипломатии
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин проводит переговоры с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом.

Сначала переговоры в Большом Кремлевском дворце пройдут в узком составе, затем продолжатся в расширенном. По их итогам планируется подписание двусторонних документов.

Этой встрече сегодня посвящает свою публикацию Le Figaro (перевод на сайте Inopressa.ru). Влиятельное французское издание отмечает, что Мушарраф ищет поддержки в Москве.

Именно такова цель визита пакистанского президента Первеза Мушаррафа в Москву - бывшую вражескую столицу, которую в Исламабаде так долго осыпали проклятиями. Незадолго до вылета в Москву в интервью он этого даже не скрывал. "Я надеюсь, - сказал он, - что мое пребывание в Москве поможет двум нашим странам открыть новую эру отношений дружбы и сотрудничества на благо народов обеих стран".

Первый визит в Москву президента Мушаррафа, по мнению издания, свидетельствует одновременно о стратегической девальвации роли Исламабада, лишившегося американской поддержки, и об активизации российской дипломатии, которая, в соответствии с логикой США, соглашается понемногу заниматься делами, которые Вашингтон не считает приоритетными. Это уже произошло в случае с Северной Кореей, где Москва выступает в качестве посредника. Это может произойти и с Пакистаном - страной, которая обладает "исламской ядерной бомбой" и в которой активно действуют движения, родственные талибам.

Для Москвы возможности сотрудничества с Исламабадом пока сводятся к самой актуальной сфере - борьбе с терроризмом, сообщает Le Figaro. В декабре прошлого года, находясь проездом в Дели - столице традиционной союзницы Москвы, - Владимир Путин призвал Исламабад уничтожить "террористические инфраструктуры" на своей территории. Это требование было еще более определенно сформулировано полгода назад на региональном саммите в Алма-Ате. В присутствии пакистанских и индийских представителей российский президент заклеймил Исламабад: "Если посмотреть на истоки терроризма, то мы должны прежде всего потребовать от Пакистана положить конец террористической деятельности, ведущейся с его территории".

В прошлом месяце высокопоставленная делегация министерства обороны Пакистана приехала в Москву, чтобы обсудить стратегические вопросы. С тех пор тон Москвы несколько смягчился, и представитель МИД РФ приветствовал "предпринятые Исламабадом реформы", которые были названы "благоприятными для российской внешней политики", отмечает издание.

Один только индийский рынок оружия поглощает четверть экспорта российского вооружения (от 800 млн до 1 млрд долл. в год), в то время как торговый обмен между Пакистаном и Россией в 2002 году не превысил и 100 млн долл. "Мы будем рады наращивать наше сотрудничество во всех областях, в том числе в военной сфере", - откровенно заявил президент Мушарраф.