В возможность создания союзного государства с Белоруссией верят лишь 6% россиян
Архив NEWSru.com

Исследования социологов показывают, что за последние два года доля россиян, верящих в реальность создания Союзного государства между Россией и Белоруссией, уменьшилась с 13% до 6%. С 47% до 40% сократилось число тех, кто считает, что процесс объединения все-таки идет, при этом доля тех, кто считает, что "процесс явно зашел в тупик", возросла с 24% до 32%, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на последние данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Ответственность за это большинство россиян возлагает на президента Белоруссии (28%), меньше - на оппозицию (9%) и всего 5% винит в этом российского президента (в 2005 году было 10%).

Социологи констатируют, что изменилось само отношение российских граждан к союзу. Два года назад относительное большинство (39%) высказывалось за объединение двух государств на равноправной основе, сейчас такая же доля опрошенных выступает за добрососедские отношения без создания единого государства (в 2005 году было 29%). Кроме того, с 7% до 17% выросла доля тех, кто вовсе не считает нужным создание какого-либо союза России и Белоруссии.

В отношении к белорусскому президенту, около половины (47%) придерживаются мнения о том, что, хотя он и не во всем нравится, но следует уважать выбор белорусского народа (В 2004 году таковых было 36%). 22% опрошенных желают соседней стране более достойного президента и 17% симпатизируют белорусскому лидеру. За два года выросла доля тех, кто затрудняется выразить свое отношение к Лукашенко - с 12% до 20%.

С 19% до 15% сократилось число испытывающих уважение к президенту Белоруссии, с 13% до 8% - симпатию, зато возросло число тех, кто ощущает недоверие (с 8% до 12%) и тех, кто указывает на безразличное отношение к лидеру соседнего государства (с 28% до 35%).

Больше половины россиян считают, что Россия не должна вмешиваться, если в Минске начнется "оранжевая революция" (52% по сравнению с 40% в 2005 году). При этом снизилась доля тех, кто считает, что надо в этом случае поддержать Лукашенко (с 24% до 12%) и тех, кто видит роль России в помощи политическим силам Белоруссии найти компромисс (с 23% до 18%). Тех, кто считает, что в этой ситуации необходимо помочь оппозиции, оказалось всего 5%.

Опрос ВЦИОМ проводился 20-21 января в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России с участием 1600 респондентов, сообщает агентство.