Партия СПС потеряла право на участие в выборах в думу Тюменской области, назначенных на 11 марта 2007 года, из-за допущенной технической ошибки
НТВ

Партия СПС потеряла право на участие в выборах в думу Тюменской области, назначенных на 11 марта 2007 года, из-за допущенной технической ошибки, сообщил "Интерфаксу" в понедельник глава регионального отделения СПС Дмитрий Уткин.

По словам Уткина, партия в установленный срок - до 3 февраля - не перечислила избирательный залог. "Список из 17 кандидатов был составлен и заверен в избирательной комиссии Тюменской области. Был открыт выборный счет. Однако средства в качестве выборного залога на счет не поступили", - сказал Уткин.

"В целом за работу со списками отвечает центральный аппарат СПС. Они должны были внести и залог. По чьей конкретно вине средства не внесены, еще предстоит разбираться", - отметил партийный лидер.

В свою очередь в избирательной комиссии Тюменской области подтвердили, что СПС не выполнил требования законодательства. "Залог или подписи должны были быть предоставлены до 18 часов 3 февраля. Поскольку ни того, ни другого не было, список СПС не может быть зарегистрирован. Партия не будет участвовать в выборах в думу Тюменской области", - сообщила агентству замглавы облизбиркома Светлана Кашкарова.

Напомним, что 24 января избирательная комиссия Тюменской области отказала в регистрации партийного списка КПРФ для участия в выборах. Решение об отказе было вынесено из-за нарушений, касающихся сведений о доходах и имуществе граждан, которые были выявлены у 10 кандидатов из списка КПРФ. Избирком исключил указанных кандидатов из списка партии, но, поскольку число исключенных превысило 50% от списочного состава, в регистрации было отказано всем. Однако 31 января избирательная комиссия обнародовала новый заверенный партсписок кандидатов в депутаты думы Тюменской области от КПРФ.

Дума Тюменской области четвертого созыва будет состоять из 17 депутатов-одномандатников и 17 депутатов, избранных по партийным спискам. Избирательный барьер для партий составляет 7% голосов от общего числа избирателей.