Умер первый секретарь Совбеза России Юрий Скоков
Russian Look

Юрий Скоков, первым занимавший должность секретаря Совета безопасности России в 1990-х годах, скончался на 75-м году жизни.

"Сегодня утром, когда Юрий Владимирович был дома, у него что-то случилось с сердцем. Точный диагноз пока не известен", - сообщила его помощница Татьяна Яковлева "Интерфаксу".

"По поводу похорон пока ничего не известно. Ждем, когда родственники определятся", - добавила она.

Юрий Скоков родился в 1938 году во Владивостоке в семье офицера НКВД. Окончил Ленинградский электротехнический институт по специальности "радиоинженер". Кандидат технических наук. Работал на оборонных предприятиях.

В 1967 году Скоков вступил в КПСС и состоял в ее рядах до запрещения партии после августовского путча 1991 года. Занимал должности народного депутата СССР, первого заместителя председателя Совета министров и госсоветника РСФСР.

Во время путча Скоков от лица Бориса Ельцина вел переговоры с командующим ВДВ генералом Павлом Грачевым. По некоторым данным, именно после беседы со Скоковым Грачев перешел на сторону Ельцина что, по словам самого Скокова, "предотвратило братоубийство" и предопределило провал государственного переворота, сообщается в биографии политика на сайте Persones.ru.

В 1992-1993 годах Скоков занимал пост секретаря СБ РФ. В тот период пресса называла его "одним из самых могущественных людей в Кремле". По сведениям "Новой газеты", в самом начале 1990-х Юрий Скоков имел отношение к созданию секретной инструкции спецслужб РФ, санкционирующей убийства "в интересах государства".

После отставки с поста секретаря СБ в 1993 году Скоков возглавил координационный совет Федерации товаропроизводителей России (ФТР). В 1995 году был избран председателем национального совета Конгресса русских общин (КРО).

В 1998 году Скоков возглавил общероссийскую политическую общественную организацию "Партия российских регионов" (ПРР), которая в сентябре 2002 года была преобразована в партию с аналогичным названием. На ее основе к парламентским выборам 2003 года был сформирован избирательный блок "Родина", сопредседателями которого стали Скоков, Сергей Бабурин, Дмитрий Рогозин и Сергей Глазьев. В итоге "Родина" набрав чуть более 9% голосов и попала в Госдуму, а Глазьев стал лидером парламентской фракции партии. Скоков в федеральный избирательный список "Родины" не входил.

В феврале 2004 года блок "Родина" раскололся на сторонников Рогозина и Глазьева, которого в итоге сместили с поста руководителя парламентской фракции "Родина" и с поста сопредседателя ПРР на партийном съезде по предложению Скокова, "как предателя". На том же съезде Скоков предложил переименовать ПРР в партию "Родина". Переименование состоялось, и в июле 2004 года председателем новой "Родины" был избран Рогозин, а Скокова избрали секретарем политсовета партии.

В марте 2006 года Рогозин попросился в отставку, а лидером "Родины" стал Александр Бабаков. Осенью "Родина" слилась с "Российской партией жизни" и "Российской партией пенсионеров" в одну под названием "Справедливая Россия". Ее возглавил Сергей Миронов.

Скоков тогда же был избран в президиум центрального совета новой партии, а в апреле 2007 года стал одним из руководителей ее московского отделения.