В преддверии Зимних Игр в Сочи пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заверил журналистов, что в столице Олимпиады все готово к проведению соревнований и встрече гостей, несмотря на "невообразимый объем работ" и кое-какие огрехи
Global Look Press

В преддверии зимних Игр в Сочи пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заверил журналистов, что в столице Олимпиады все готово к проведению соревнований и встрече гостей, несмотря на "невообразимый объем работ" и кое-какие огрехи. Также глава президентской пресс-службы опроверг сообщения о коррупции, предложив критикам власти приехать и посмотреть на результат "стройки века". Песков выразил надежду, что проблем в олимпийской столице станет гораздо меньше уже через несколько дней, видимо, имея в виду день открытия Олимпиады.

Довольно жестко пресс-секретарь Владимира Путина отозвался о тех, кто критикует коррупцию в рамках подготовки к Олимпиаде. Песков предложил тем, кто "кричит" о воровстве на Олимпиаде в Сочи, приехать и своими глазами увидеть результаты этой "стройки века", сообщает "Коммерсант-FM". "Приезжайте в Сочи, посмотрите горы, посмотрите Имеретинку, посмотрите город, дороги, и вы сами ответите: как минимум далеко не все деньги разворованы", - приглашает глава президентской пресс-службы.

По словам Пескова, "можно с уверенностью сказать, что все абсолютно готово, там (в Сочи. - Прим. NEWSru.com) уже теплится олимпийская жизнь, причем не просто теплится, а уже идет вовсю". После этой реплики журналист напомнил пресс-секретарю президента, что многие спортсмены, уже прибывшие в столицу Олимпийских игр, жалуются на недоделанные номера в отелях и даже на блуждающих по коридорам гостиниц бездомных собак.

На это Песков ответил, что проблему с собаками не стоит преувеличивать. "Объяснение этому достаточно простое: как вы знаете, когда идет стройка большая, там всегда появляются собаки, щенки, которых прикармливают строители, рабочие и так далее, которые живут в бытовках, - пояснил пресс-секретарь. - Сейчас, когда строители уже покинули эти объекты, к сожалению, собаки остались. Это действительно проблема. Но я бы не стал преувеличивать ее значение".

Также Песков сообщил, что все построенные к Олимпиаде гостиницы сданы. "Но, наверное, еще не во всех, скажем так, работа менеджмента сложилась, прошла обкатка. Такое тоже возможно. В ближайшие дни, наверное, все станет гораздо лучше", - выразил надежду глава пресс-службы Путина. "В данном случае у меня нет ни тени сомнения, что наши организаторы сейчас в круглосуточном режиме исправляют все эти огрехи", - добавил Песков.

Будущее Сочи по Пескову: "выгоднее, удобнее, веселее"

Кроме того пресс-секретарь президента рассказал о том, что произойдет с Сочи после Олимпиады и какой будет участь оставшихся от нее спортивных объектов. По его словам, операторы олимпийских объектов, гостиниц будут испытывать проблемы с их окупаемостью, но государство заинтересовано им помочь. "Я не думаю, что объекты - будь то гостиничное хозяйство или спортивные объекты - выйдут на самоокупаемость в предстоящие несколько лет, - передает ИТАР-ТАСС слова Пескова. - Конечно, их владельцы, их операторы будут испытывать чудовищные проблемы с рентабельностью, с окупаемостью, с обслуживанием кредитов".

При этом глава пресс-службы заверил, что государство заинтересовано в том, чтобы все это хозяйство работало и совершенствовалось. "Чтобы уровень сервиса повышался до международного уровня, а цены понижались до уровня ниже международного", - пояснил Песков. По его мнению, такие меры позволят привлечь на курорт многих людей. "Это будет выгоднее, удобнее, веселее", - уверен пресс-секретарь президента России.

В недоразумении на Пискаревском кладбище виноват не Путин, а парад

Пресс-секретарь главы государства по просьбе журналиста также прокомментировал события 27 января, в день годовщины снятия блокады Ленинграда, когда ветеранам в Санкт-Петербурге пришлось несколько часов ждать на морозе доступа на Пискаревское кладбище. По одной из версий, причиной недоразумения был визит президента Путина, который принимал участие в проходивших на кладбище мероприятиях.

Песков опроверг эту информацию, пояснив, что некоторым ветеранам действительно пришлось подождать около 20-30 минут из-за парада военной техники, который прошел еще до приезда президента. По словам пресс-секретаря, виноваты во всем были местные чиновники, приказавшие оцепить кладбище во время проведения там парада. На глазах у Пескова оцепление, выставленное в связи с парадом, было снято, и представители властей "в голос просили прощения за эту досадную оплошность". В результате ветераны смогли принять участие в возложении венков вместе с Путиным.