В преддверии предстоящих выборов в Госдуму в умах парламентариев зреют оригинальные инициативы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Пахолков сообщил, что направил обращение министру экономического развития Алексею Улюкаеву с предложением рассмотреть возможность полностью прекратить продажу нефти за границу
spravedlivo.ru
 
 
 
В августа 2013 года Пахолков вместе с председателем "Справедливой России" Николаем Левичевым участвовал в инциденте со взломанной квартирой сторонников Алексея Навального в разгар предвыборной кампании кандидатов в мэры Москвы
Moscow-Live.ru

В преддверии предстоящих выборов в Госдуму в умах парламентариев зреют оригинальные инициативы. Депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Пахолков сообщил, что направил обращение министру экономического развития Алексею Улюкаеву с предложением рассмотреть возможность полностью прекратить продажу нефти за границу. По мнению парламентария, в нынешних условиях нет иного выхода, кроме как ссадить страну с "нефтяной иглы".

"Сегодня необходимо набраться мужества и заявить об отмене приоритета продажи нефти на мировые рынки, - цитирует РИА "Новости" послание парламентария. - Мы должны начать разворот вовнутрь экономики и ее развития. Государству нужны реформы, настроенные непосредственно на внутреннюю экономику, у нас для этого есть собственные резервы".

Автор идеи признает, что одномоментная реализация его инициативы невозможна, поскольку "у России есть обязательства перед партнерами, которые необходимо выполнить". Поэтому он предлагает "запускать данный процесс поэтапно, в течение пяти лет по 20%, шаг за шагом уменьшая поставки нефти за границу, до полной остановки продажи черного золота".

Сколько именно получил российский бюджет от экспорта дешевеющей нефти в прошлом году, статистики еще не подсчитали. По разным оценкам, до нынешнего падения цен на нефть ее продажа за границу приносила в бюджет РФ примерно треть доходов от всего экспорта.

Попутно Пахолков просит рассмотреть вопрос разработки единой системной программы - стратегии "Развитие внутренней экономики РФ путем отказа от нефтезависимости". По словам депутата, самая большая проблема РФ "состоит в том, что мы до сих сидим на "нефтяной игле". По его мнению, Россия должна сегодня "развернуться" и принципиально жить по-новому.

"Пока мы лишь ожидаем и терпим, что когда-нибудь нефть подорожает, - экономика гибнет, так же, как и гибнет государство. Мы же, в свою очередь, разбазариваем резервные ресурсы будущих поколений. Быть мировой бензоколонкой у нас не получилось", - резюмирует справоросс.

В "Единой России" эту идею назвали утопией

Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Карпов из "Единой России" назвал эту идею утопией, поскольку в таком случае государству придется отказаться минимум от половины социальных программ, на что власти страны не пойдут.

Если "отказаться от экспорта нефти, тогда поступления в бюджет ограничатся значительно, у нас произойдут кардинальные изменения к худшему в социальном обеспечении людей, в рабочих местах", сказал он в комментарии РИА "Новости".

Олег Пахолков в настоящее время является членом комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками. По образованию - фотограф. Сведений о каком-либо экономическом образовании автора "радикальной", по его же словам, инициативы, найти не удалось. Впрочем, в начале 1990 года он работал брокером Ростовской товарно-сырьевой биржи.

В августа 2013 года Пахолков вместе с председателем "Справедливой России" Николаем Левичевым участвовал в инциденте со взломанной квартирой сторонников Алексея Навального в разгар предвыборной кампании кандидатов в мэры Москвы.

На сайте Wikipedia характеризуется как "руководитель самой агрессивной команды политтехнологов, имевшихся в распоряжении у руководства партии справороссов и применяющих методы черного пиара".