Глава МИД России Сергей Лавров назвал российское продэмбарго в отношении европейских производителей зеркальной и честной мерой
Reuters
 
 
 
В воскресенье американское агентство Bloomberg со ссылкой на ряд источников сообщило, что в Евросоюзе принято принципиальное решение о продлении санкций в отношении РФ еще на полгода
Global Look Press

Глава МИД России Сергей Лавров назвал российское продэмбарго в отношении европейских производителей зеркальной и честной мерой. Если бы Россия не ответила, это привело бы к ситуации нечестной конкуренции, сообщил министр в интервью австрийскому журналу Profil.

"Мы наложили санкции в качестве контрмеры из-за одной очень простой вещи. Европейские санкции ограничивают возможность для наших банков получать займы на финансирование сельского хозяйства, что значило бы, что сельхозпроизводители из ЕС на российском рынке извлекли бы выгоду из условий недобросовестной конкуренции. Мы должны были сделать все по-честному. Вот и все", - цитирует министра РИА "Новости".

Отвечая на вопрос, при каких условиях Россия отменит ограничительные меры против ЕС, министр заявил, что этот вопрос "не должен быть адресован ко мне": "Не мы инициировали санкции, и не нам снимать их".

Лавров также выразил надежду на улучшение отношений России и США при новой администрации. Он заявил, что Россия не хотела этого, а дипломатическое похолодание стало следствием намеренной политики Белого дома при предыдущем президенте США Обаме.

В воскресенье американское агентство Bloomberg со ссылкой на ряд источников сообщило, что в Евросоюзе принято принципиальное решение о продлении санкций в отношении РФ еще на полгода.

Евросоюз и США ввели санкции против России в 2014 году после присоединения Крыма к России в результате стремительно организованного референдума. В дальнейшем индивидуальные санкции переросли в секторальные на фоне обвинений Запада в поддержке Россией сепаратистов ДНР и ЛНР, контролирующих районы двух областей Украины. Представители ЕС и США многократно заявляли, что снятие санкций возможно лишь при выполнении минских соглашений - перечня мер, исполнение которых должно привести к мирному урегулированию украинского конфликта.