Россиян пообещали освободить от необходимости самим следить за точностью счетчиков на воду
Moscow-Live.ru

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) планирует внести в законодательство поправки, освобождающие россиян от обязанности следить за корректностью показаний счетчиков ЖКХ. Об этом в интервью "Российской газете" заявил глава ведомства Алексей Абрамов.

По его мнению, сейчас ситуация с счетчиками "вывернута наизнанку" и похожа на обязанность приходить на рынок со своими весами, точность которых устраивала бы и продавца. Однако, по его словам, точность показаний должен обеспечивать поставщик, тогда как потребитель услуг ЖКХ лишь платит за ресурсы. Недавно был принят закон об интеллектуальном учете электроэнергии, согласно которому новые счетчики будут поверять сами поставщики ресурса.

"Такие же решения, как по электросчетчикам, нужно принимать последовательно по всем направлениям учета коммунальных ресурсов. То есть и по воде, и по теплу, и по газу", - заявил Абрамов, сравнив ситуацию с необходимостью приходить на рынок со своими проверенными весами. "Точность показаний должен обеспечивать поставщик - достаточно, что потребитель платит за потребляемые ресурсы", - добавил он.

Поэтому в 2019 году Росстандарт совместно с Минпромторгом, Минэкономразвития и Минстроем будет инициировать поправки, которые освободят граждан от обязанности следить за корректностью показаний счетчиков. В случае принятия поправок от собственников жилья или арендаторов потребуется лишь обеспечить доступ к внутридомовым счетчикам для специалистов управляющей или ресурсоснабжающей компании, на которых и будет возложена обязанность по поверке. Конкретные же механизмы перераспределения функций по поверке счетчиков еще только предстоит обсудить, отказавшись от централизованной поверки счетчиков: как показал проведенный в нескольких городах эксперимент, большинство жителей оказались к этому не готовы.

Напомним, в середине декабря стало известно, что вице-премьер Дмитрий Козак поручил Минэнерго, Минэкономики и ФАС проработать вопрос введения "умных" счетчиков на газ. По предварительным оценкам, установка таких счетчиков в квартирах и домах может обойтись в 128 млрд рублей.